Обзор карты боевых действий, сводка по Сирии 02.03.2016

Сводка боевых действий в Сирии 02 03 2016Более сотни командиров повстанческих отрядов согласились с условиями временного перемирия в Сирии и подписали соответствующее соглашение. Около тысячи членов незаконных вооруженных формирований сложили оружие в провинции Дамаск и уже эвакуированы в другие районы, подальше от зоны конфликта.

Полевые командиры формирований «Муджахидин Хоран» и «Эль-Фуркан», оперировавших южнее Дамаска, в округе Кафар-Шамс, поставили подписи под документами о прекращении огня. Так же поступил главарь «Буркан Хоран» — Маамун Шукри аль-Хаббуса. В результате «положили на полку оружие» еще шесть сотен боевиков.

В провинции Деръа согласились с условиями перемирия повстанцы из двух крупных группировок: «Армия аль-Абабиль» и «Джейш аль-Ярмук». Их руководство подписало соответствующие заявочные листы. Таким образом, в этом районе боевые действия прекратят 2500 боевиков.

Однако, не везде все проходит благополучно. Кое-где, по-прежнему, раздаются выстрелы и гремят взрывы. Координационным центром на базе Хмеймим за минувшие сутки зафиксировано два десятка таких нарушений, о чем уведомлено командование антитеррористических сил во главе с США.

Остановимся на главном.

  • Провинция Дамаск:

Вчера утром сирийские ВВС разбросали над Восточной Гутой тысячи листовок, призывающие боевиков сложить оружие. В них сообщалось о планируемом наступлении ВС САР, которое должно зачистить учебный комплекс сельхозинститута, контролируемый «Армией ислама» и «Jabhat Аль-Нусра».

Между тем исламисты не оставляют попыток отбить обратно авиабазу Мардж-эс-Султан, которую обороняет 416-й полк РГ ВС САР. В это же время 102-я бригада готовится к штурму университетского городка.

Почти на границе с Ливаном, в районе гор Каламун, сирийская авиация уничтожила штаб боевиков ИГИЛ. Развединформацию о нахождении командного пункта террористов на западных склонах горного хребта сирийское командование получило от российских военных советников. После этого она уточнена при помощи разведывательных вылетов и был нанесен точный удар.

  • Провинция Латакия:

103-я бригада РГ завершает свои наступательные операции в Латакии, которые привели ее к провинции Идлиб. Она уже вышла в окрестности н.п. Кабани, который остался единственным серьезным препятствием перед г. Джиср Аль-Shughour, являющимся «воротами» в Идлиб. По предварительным данным штурм поселка, очевидно, начнется в конце недели, когда подойдут все подкрепления.

Видео: Очередная неудача боевиков: На этот раз сирийский Т-72 устоял от попадания американским ПТУРСом

Только что поступила свежая информация, что сирийские коммандос, в составе 103-й бригады, 48-го полка спецназа и полка морской пехоты пошли на штурм н.п. Кабани. Атака началась сразу с двух флангов. Правительственными войсками уже прорвана оборона противника в районе села Икко. О развитие дальнейших событий мы сообщим в следующей сводке.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Десантники 104-й бригады ВДВ, сражающиеся в осажденном Дейр-эз-Зоре, провели удачный рейд в округе Аль-Hamidiyah, где разгромили формирование ИГИЛ, закрепившееся в районе Центрального парка. В ходе боя было убито 32 террориста и примерно четыре десятка боевиков получили ранения.

Таким образом, зачищен еще один участок столицы провинции. При обследовании тел террористов были опознаны известные боевики  Амир Isma’eel Аль-Harbak и ‘Умар Isma’eel Аль-Kobissi.

Видео: Освобожденный от ИГИЛ район Аль-Багилия г. Дейр-эз-Зор (18+)

Несмотря на неоднократные попытки ИГИЛ прорвать оборону правительственных войск, ВС САР удается удерживать более половины территории города. Кроме того у «Исламского государства» в этой провинции возникла серьезная проблема. В тылу экстремистов, в городе Abukamaal, против них подняли восстание члены племенных сообществ, что заставило ИГИЛ перебросить на этот участок значительные силы.

  • Провинция Алеппо:

Силы специальных операций Сирии продолжают подавлять отдельные очаги сопротивления недалеко от Ханассера. В целом же ситуация в этой провинции стабилизировалась.

Формирования SDF оттеснили боевиков сирийской Аль-Каиды еще дальше от стратегической трассы, ведущей в Алеппо, и после короткого боя заняли высоту Таль Musharafah. Эта вершина являлась важным звеном в снабжении террористов, так как расположена на кольцевой дороге Аль-Кастильо, по которой мятежникам поступали припасы.

Несмотря на перемирие, исламистские повстанцы в этом районе продолжают вести огонь и контратакуют с целью вернуть, потерянную стратегическую позицию. Для «принуждения к миру» российской авиации пришлось сделать боевой вылет и накрыть бомбами, зарвавшихся боевиков.

Видео: ВКС РФ накрыло террористов под Алеппо

  • Провинция Идлиб:

В этой провинции пока существенных наземных операций не проводится. Зато активно действует российская авиация, расчищающая путь сирийским подразделениям перед г. Джиср Аль-Shughour. За минувшие сутки, ВКС РФ осуществили около двадцати боевых вылетов по позициям «Jabhat Аль-Нусра» в районе этого города и близлежащих селений.

Кроме того, по неподтвержденным данным, из акватории Средиземного моря, российской эскадрой был произведен удар тремя крылатыми ракетами. Их целью являлся лагерь террористов в районе деревни Аль-Mastouma. Информация об этом событии сегодня появилась в сирийских СМИ.

  • Провинция Хама:

В сорока километрах от города Хама подразделения сирийской армии и отряды NDF вступили в бой с формированием ан-Нусры, которое просочилось в округ Хорбинефса и атаковало придорожные КПП. В процессе отражения штурма убито 28 боевиков и несколько десятков ранено.

  • Провинция Хомс:

Сирийская авиация нанесла несколько ударов по базам террористов в провинции Хомс. Авианалету подвергся лагерь ИГИЛ в г. Аль-Кариатен. Уничтожено несколько единиц бронетехники, штаб боевиков и ряд укреплений. Потери экстремистов уточняются.

Обзор карты боевых действий в Сирии на 02.03.2016

Обзор за предыдущие сутки вы можете посмотреть здесь.