США «замахнулись» на российскую Арктику: американские корабли собираются патрулировать Севморпуть

США «замахнулись» на российскую Арктику: американские корабли собираются патрулировать Севморпуть

На 2021 год в планах Пентагона, по-прежнему, стоит борьба с «российской агрессией». Однако, она почему-то происходят не возле США, а у границ с Россией.

Командование ВМС США объявило, что в текущем году начнутся специальные военные миссии по патрулированию российских вод в Арктике. Речь идет об исключительной морской зоне Северного морского пути. Министр ВМС США Кеннет Брейтвейт обосновывает такие действия притязанием России на части северных территорий, являющихся, по его мнению, международными водами.

«Во время сегодняшней телефонной конференции с журналистами Брейтвейт сказал, что США в ближайшие годы придется «действовать более настойчиво» в Арктике, чтобы бросить вызов как российским, так и, в меньшей степени, китайским претензиям на севере.

«Это примерно та же ситуация в Южно-Китайском море, где, когда мы смотрим на свободу судоходства и возможность действовать в международных водах, Соединенные Штаты заявляют о своем праве на это», — сказал он.

«Это переносит нас в Баренцево море, а затем ведет нас вокруг Баренцева моря и вверх к Кольскому полуострову, чтобы мы могли больше присутствовать в этой части мира. Опять же, когда морские пути открываются в северном проходе, становятся судоходными, ВМС США собираются гарантировать, что свобода судоходства существует для наших партнеров», — цитирует Брейтвейта издание «Breaking Defense».

Впрочем, по мнению экспертов, Пентагон желаемое выдает за действительное. Дело в том, что США располагают только двумя судами ледокольного класса и то они находятся не в самом лучшем состоянии. Для организации патрулирования северной Арктики необходимо, как минимум, полтора десятка таких ледоколов. Применение для этой операции обычных военных кораблей ВМФ РФ, которые не приспособлены для плавания во льдах, приведет к потерям.

Стоит отметить, что США периодически пытаются давить угрозами Россию в Арктике, однако, российская сторона заявила о том, что будет вооруженной силой противодействовать вторжению в свои воды.