Британия озаботилась возможной утечкой секретных технологий истребителя F-35 России

Британия озаботилась возможной утечкой секретных технологий истребителя F-35 России

Недавняя катастрофа в Средиземном море истребителя 5-го поколения F-35, который взлетел с британского авианосца Queen Elizabeth, вызвала в Лондоне серьезное опасение, что секретные технологии новейшего американского самолета могут попасть к русским.

В настоящий момент в район падения F-35 стянуты дополнительные силы ВМС Великобритании и стран НАТО. Проводится противолодочный поиск подводных объектов, которые могут приблизиться к самолету на дне.

По утверждению британских военных, сейчас предпринимаются попытки помешать русским извлечь со дна обломки истребителя. США оказывают в этом деле Лондону неоценимую помощь.

«Британский Королевский флот подтвердил крушение F-35 Lightning II, взлетевшего в среду в Средиземном море с авианосца HMS Queen Elizabeth. Пилот благополучно катапультировался, но инцидент спровоцировал поспешные попытки вернуть самолет, в котором находится много секретного оборудования. Немедленным приоритетом будет поиск обломков», — отмечает аналитический сайт Navy Lookout.

«Это необходимо как для того, чтобы конфиденциальные технологии и данные, хранящиеся на борту, не попали в чужие руки, так и для содействия любому расследованию причин аварии. У Великобритании мало возможностей для выполнения такой миссии в глубоких водах Левантийского моря, части Средиземного моря непосредственно к северу от Египта, и, как сообщается, ей требуется коммерческая помощь. Необходимо спешить спасать потерпевший крушение истребитель ВМС из моря, прежде чем русские доберутся до него», — сообщает издание «Forbes».

Ранее западные СМИ выдвинули версию, что в район крушения истребителя F-35 могла выдвинуться российская подводная лодка для поиска его обломков. Эта информация ничем не подтверждена, но на Западе она вызвала ажиотаж, который обернулся проведением противолодочного поиска вероятного противника в восточной части Средиземного моря. Для этого ВМС США используют, как корветы и эсминцы, так и противолодочные самолеты «Посейдон».