Подошедший к берегам Сирии британский авианосец Queen Elizabeth лишился новейшего истребителя F-35В

Вчера утром потерпел катастрофу палубный истребитель F-35В ВВС Великобритании, входящий в состав авиагруппы авианосца Queen Elizabeth, который сейчас выполняет задачу в восточной части Средиземного моря. Об этом сообщает Минобороны Королевства.

Новейший самолет взлетел с палубы корабля для выполнения «штатного полета», во время которого у F-35 отказало бортовое оборудование. В результате истребитель потерял управление и упал в море. Пилоту удалось катапультироваться.

«Британский пилот истребителя F-35 с борта HMS Queen Elizabeth катапультировался сегодня утром во время обычных полётов в Средиземном море. Пилота благополучно вернули на корабль и относительно авиакатастрофы началось расследование, поэтому было бы неуместно давать дальнейшие комментарии в настоящее время», — сообщает Министерство обороны Великобритании.

В связи с инцидентом начато расследование. Более подробные сведения британское военное ведомство предоставить отказалось.

Для справки: В 2020 году зафиксировано четыре аварийных ситуации с американскими истребителями 5-го поколения F-35. В 2021 году таких случаев насчитывают уже три.