Спецоперация по захвату смертников

3 января 2019 года в тунисском городе Джилма провинции Сиди-Бузид проведена спецоперация по ликвидации ячейки радикальных исламистов. Данный населенный пункт расположен южнее столицы и находится в неспокойном регионе, так как именно отсюда началась так называемая «арабская весна».

Спецслужбы установили личности организаторов небольшой группировки джихадистов (всего трое человек) и ряд сочувствующих им лиц. Все они активно покупали оружие и взрывчатку, готовясь к проведению терактов в местах скопления туристов и у правительственных учреждений.

Управление антитеррора Туниса подготовило операцию по задержанию лидеров ячейки. Подразделение спецназа пошло на штурм, но достигнуть внезапности не получилось. Террористы ответили огнем, в результате чего завязалась полуторачасовая перестрелка.

Получившие тяжелые ранения террористы, чтобы не попасть в руки правоохранителей, покончили с собой, осуществив подрыв «поясов шахида».

Официальные источники сообщают, что в ходе операции ранен один силовик. Однако, по утверждению очевидцев потери у спецназа были значительно больше.

Главарь ячейки террористов Изз ад-Дин аль-Алави (27 лет) ранее подозревался в убийстве двух человек был известен своими радикальными взглядами, однако, до последнего момента доказательств на него не было, несмотря на то, что он последовательно являлся членом исламистских группировок «Jund al-Khilafa» («Военное ополчение Халифата»), а затем «Таухид и джихад». По неподтвержденным данным аль-Алави одно время воевал в Сирии на стороне «Исламского государства».

Вернувшись нелегальным путем в Тунис, он начал активно создавать сеть подпольных ячеек «Таухид и джихад», называясь представителем ИГ в Тунисе. По мнению военных экспертов, радикалы хотели организовать в центральных и южных районах страны «территорию перманентного джихада», как это сделано в Сирии и Египте.

В процессе контртеррористических мероприятий большинство членов «Таухид и джихад» арестовано. Впрочем, одному террористу, входившему в «боевое ядро», удалось скрыться.

Несмотря на относительное спокойствие в Тунисе, по оценкам экспертов, около 3000 его граждан примкнули к различным джихадистским группировкам, получая боевой опыт в Ливии, Алжире, Ираке и Сирии. В связи с их поражением часть боевиков возвращается на родину, где создают серьезную угрозу безопасности страны.