Израильский F-35 нанес удар по военной базе возле столицы Ирака

Израильский F-35 нанес удар по военной базе в Ираке

Израиль нанес ракетный удар по арсеналу проиранских формирований «Хашд аш-Шааби», расположенному в окрестностях иракской столицы.

Несколько часов назад военный склад, принадлежащий иранским военным и иракским ополченцам, который находится в районе Ад-Дура к югу от Багдада, подвергся авианалету. В результате удара на арсенале начался пожар, повлекший детонацию боеприпасов. Согласно имеющейся информации к инциденту причастен израильский истребитель F-35i, что подтверждает нахождение в воздухе в этом районе самолёта-заправщика ВВС Израиля.

Видео: Взрывы на арсенале Ад-Дура

В предоставленном ролике показано, что масштабные взрывы раздаются в окрестностях иракской столицы. Примечательно, что перед авианалетом персонал американского посольства в Багдаде получил распоряжение о проведении частичной эвакуации. То есть, можно сделать вывод, что США располагали сведениями о предстоящей операции.

В результате авиаудара 13 человек получили ранения. Информация о жертвах все еще уточняется. По непроверенным данным погибло несколько десятков человек.

Видео: Детонация боеприпасов на складе «Хашд аш-Шааби» возле Багдада

Между тем от Израиля никаких официальных комментариев по этому поводу не последовало. Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда пресса сообщает о применении истребителей F-35, однако, официальных подтверждений со стороны ЦАХАЛ не поступало.

На днях Тель-Авив заявил, что присоединяется к коалиции США и Великобритании по противостоянию иранской угрозе в Ормузском проливе. Франция и Германия категорически отказались участвовать в этой авантюре, опасаясь вовлечения в полномасштабную войну.