США уничтожили главаря спецназа «ан-Нусры» в Идлибе «баллистическим ножом»

США уничтожили главаря спецназа «ан-Нусры» в Идлибе «баллистическим ножом»

Президента США Дональда Трампа в очередной раз обвинили в том, что он является «агентом Москвы» и «действует в интересах России». Поводом для этого стало уничтожение главаря группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»), который осуществлял подготовку отрядов специального назначения и группы боевиков на севере провинции Идлиб.

Американский беспилотник MQ-9 Reaper нанёс точечный ракетный удар по машине, в которой передвигались джихадисты. Для ликвидации банды была применена ракета AGM-114 Hellfire в версии R9X. Она спроектирована таким образом, что наносит минимальный сопутствующий ущерб, ориентируясь только на живые цели.

Попав в машину, в которой ехали полевой командир «Хайят Тахрир аш-Шам» и его охрана, ракета выступила своего рода «баллистическим ножом», так как имеет особые раздвижные лезвия. Фактически боевики были искромсаны на фарш.

Ликвидация главаря террористов была осуществлена на фоне попытки джихадистской коалиции организовать контрнаступление против сирийской армии в Идлибе. Именно этот факт вызвал недовольство в США и критику решения Трампа.
Ранее аналогичные ракеты американская авиация применяла против точечных целей в Йемене. На данный момент AGM-114 Hellfire доработаны для пуска с ударных беспилотников.