Новые потери турецкой армии под Аль-Бабом: убито 7 солдат, уничтожено несколько броневиков

Формирования «Свободной сирийской армии» и поддерживающие ее подразделения турецкого спецназа «проснулись от долгой спячки», после нескольких поражений от террористов под г. Аль-Баб, и перешли в наступление. В ходе последних боев за двое суток они овладели семью населенными пунктами.

Однако, у этой операции имеется скрытый замысел. «Туркозеленые» пытаются охватить цитадель джихадистов с юга, чтобы воспрепятствовать освобождению ее сирийской армией. Результатом такой тактики стал захват участка стратегической трассы М4, которая является кратчайшим путем к Аль-Бабу.

Впрочем, за описанную выше авантюру, проведенную без всякой подготовки, формирования «умеренных» повстанцев и турецкая армия вынуждены платить дорогую цену. Силы, участвующие в операции «Щит Евфрата», несут огромные потери.

Так, например, сегодня, подразделение ВС Турции, проводившее разведку недалеко от Аль-Баба, попало в засаду террористов. В результате погибло семеро турецких военных и еще четверо ранены.

Этот инцидент произошел возле н.п. Бзаа. Впоследствии северная часть поселка была захвачена «умеренными» повстанцами, однако потери оказались гораздо выше ожидаемых.

Проводимое «туркозелеными» наступление начинает захлебываться. У джихадистов оказалось большое количество ПТРК, в результате чего механизированные подразделения турецкой армии несут значительные потери в бронетехнике. За два дня, атакующие отряды FSA и их союзники, лишились в общей сложности до 10 БМП и БТР TIFV турецкого производства. Ранее мы сообщали, что армия Турции за время проведения операции «Щит Евфрата» потеряла 10 танков «Леопард-2», до двух десятков М60Т и других бронемашин.