ВВС США заваливают последний бастион ИГ бомбами: жены и дети террористов бегут из города

ВВС США заваливают последний бастион ИГ бомбами: жены и дети террористов бегут из города

После провала в минувшие выходные захвата «Сирийскими демократическими силами» (SDF) города Багуз Тахтани, который на данный момент является последним бастионом «Исламского государства» в долине Евфрата, к проводимой курдами операции снова подключилась международная коалиция.

В понедельник самолеты ВВС США обрушили на цитадель ИГИЛ десятки тонн авиабомб, однако, пока позитивного результата не достигли. В ходе авианалетов пострадали только мирные жители. Сирийское правительство обвинило коалицию во главе с США в гибели четверых гражданских лиц в лагере беженцев, который расположен в окрестностях Багуз Тахтани.

Между тем город массово покидают жители. В их числе десятки жен и детей террористов. Некоторые боевики ИГ также пытаются скрыться, одев паранджу. В частности курдами задержан один такой «беженец», который идентифицирован, как Абу Гиллетт Аль-Кросс.

Несмотря на некоторые сообщения о ведущихся переговорах между SDF и ИГИЛ, представитель пресс-службы курдских отрядов заявил, что данная информация является недостоверной. «Сирийские демократические силы» требуют от террористов только безоговорочной капитуляции.

Видео: Жены и дети террористов ИГ бегут из города Багуз Тахтани


Статья по теме:

Смертники ИГ сорвали ликвидацию анклава террористов в долине Евфрата