ВКС РФ по неизвестной причине прекратили нанесение ударов по боевикам с авиабазы Хмеймим

ВКС РФ по неизвестной причине прекратили нанесение ударов по боевикам с авиабазы Хмеймим

Истребители ВКС РФ, дислоцирующиеся на авиабазе «Хмеймим» в Сирии, взлетают лишь в экстренных случаях.

Российская боевая авиация, до последнего времени активно наносящая удары по позициям джихадистов, тем самым обеспечивая поддержку операциям сирийской армии, по неизвестным причинам прекратила свою работу с авиабазы «Хмеймим». Это делается только в исключительных случаях. Соответствующие сведения подтверждаются, как мониторинговыми ресурсами Сирии, так и представителями Министерства обороны Российской Федерации.

«Полеты авиации сокращены до минимального количества в рамках боевой подготовки и доразведки обстановки. Численный состав российской группировки войск сокращен и доведен до установленного штата баз, достаточного для выполнения задач», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Пока неизвестно, чем обусловлена снизившаяся активность авиагруппы ВКС РФ на авиабазе «Хмеймим», однако, без поддержки российской боевой авиации, эффективность наступательных действий правительственных сил на позиции террористов заметно снижается, если не сказать становится крайне слабой.

На какой именно срок проведено сокращение количества боевых вылетов, Рудской не уточнил. Впрочем, недавние спутниковые снимки, сделанные в начале июля 2019 года,  позволяют утверждать, что количество самолётов на авиабазе «Хмеймим» нисколько не уменьшилось.