Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 09.03.2020

Авиаудары ВКС РФ не помогли ВС САР продвинуться в Идлибе – видео

Оперативная обстановка в Сирии стабилизировалась. Протурецкие силы продолжают нарушать перемирие. На севере Алеппо курды провели ряд операций, уничтожив несколько пособников Анкары. На юге Идлиба сирийская армия взяла под контроль два населенных пункта. В Хасаке произошел инцидент между сирийскими и американскими военными. В Хомсе сирийские ВВС потеряли истребитель МиГ-29. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо


«Силы освобождения Африна» 8 марта объявили о том, что их подразделения осуществили новую серию нападений на турецкие силы в северной части Алеппо. Курдская группировка сообщает о серии операций, проведенных с 4-го по 7-е марта. В качестве подтверждения курды опубликовали соответствующие видеозаписи.

Видео: 06.03.20 Курдские партизаны уничтожают несколько единиц техники и ряд протурецких боевиков

Видео: 07.03.20 курды из ПТРК уничтожают транспортное средство боевиков в районе селения Бурдж Хайдар

Видео: Боевики YPG из ПТРК TOW уничтожают машину около города Азаз

  • Провинция Идлиб:

7 марта Сирийская арабская армия освободила на юге Идлиба два населенных пункта.

Во второй половине дня подразделения ВС САР установили контроль над Марат-Махусом и Бураджем. По имеющейся информации боевики отступили из поселков после массированного артиллерийского обстрела.

Карта линии фронта на юге Идлиба на 08 03 2020

На юге Идлиба сирийские военные обнаружили крупный законсервированный арсенал джихадистов. Вероятно, он был оставлен боевиками при отступлении, которые не успели его вывезти. Все оружие и боеприпасы оказались турецкого производства.

Видео: Сирийские военные обнаружили крупный арсенал турецкого оружия

8 марта турецкие военные создали еще один «наблюдательный пост» в районе Большого Идлиба. Мониторинговый пункт появился неподалеку от города Зардан в 15 км от столицы провинции.

Карта с координатами нового турецкого наблюдательного поста в Большом Идлибе

Видео: Турецкая колонна с бронетехникой направляется в Большой Идлиб, часть 1

Видео: Турецкая колонна с бронетехникой направляется в Большой Идлиб, часть 2

  • Провинция Хасака:

В субботу жители деревни Аль-Кузлия «горячо» встретили американских военных. Конвой США, состоящий из семи единиц бронетехники, был блокирован на дороге и забросан камнями. Затем к месту инцидента подтянулись сирийские военные. В результате американцы были вынуждены повернуть обратно. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Сирийские силы остановили американский конвой к западу от Таль-Тамра

  • Провинция Хомс:

ВВС Сирии потеряли один из своих модернизированных истребителей МиГ-29СМ. Об этом 7 марта сообщило Сирийское информационное агентство новостей (SANA).

Самолет сразу же после взлета с авиабазы Шайрат потерпел крушение. Пилот полковник Юнес Аль-Макдид погиб.

Инцидент произошел еще 5 марта. Расследованием установлено, что МиГ-29 разбился по техническим причинам. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Кадры взлета МиГ-29 перед катастрофой

Видео: Военная обстановка в Сирии 08.03.2020

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Твиттер.