«Хайят Тахрир аш-Шам» избавляется от российского прошлого

Командир, входящей в «Хайят Тахрир аш-Шам», киргизо-узбецкой группировки «Катибат аль-Таухид аль-Джихад» Сирожиддин Мухтаров уволен со своего поста.

Такое решение принял лично главарь сильнейшей террористической банды в Сирии Абу Мухаммад аль-Джулани. Тем самым он избавился от главного конкурента, который претендовал стать лидером бывшей «Джабхат ан-Нусры» и подчинил себе боевиков «Катибат аль-Таухид аль-Джихад».

Все меняется, нужно дать дорогу новым людям. Мухтаров это связанное с Россией прошлое, его время ушло, — сказал Абу Мухаммад аль-Джулани, комментируя увольнение Сирожиддина Мухтарова.

По началу, всё было не так радикально, Мухтаров некоторое время еще сохранял за собой должность духовного наставника и главного советника формирования. Однако, все изменилось с назначением нового командира «Катибат аль-Таухид аль-Джихад» Абдула Азиза Дамлу, тот привез из Турции нового религиозного лидера Ахлидина Новкатию. Немного спустя свежеиспеченные главари банды развернули кампанию по ослаблению влияния Мухтарова.

Стоит отметить, Сирожиддин Мухтаров, более известный по прозвищу Абу Салех, считается ответственным за взрыв в петербургском метро в 2017 году, который унес жизни 15 человек.

Потеряв свою высокопоставленную должность Мухтаров не «ушел в тень», как надеялся аль-Джулани, напротив он начал формирование новой группировки из числа боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».

Значительная часть «Катибат аль-Таухид аль-Джихад» перешла на его сторону, также к нему стекаются террористы родом из Средней Азии, так как среди них он обладает огромным авторитетом.