Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.03.2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осталась практически без изменений. На севере Алеппо протурецкие боевики нанесли ракетный удар по позициям ВС САР и курдов. В городе Аль-Баб начались столкновения между формированиями подконтрольными Анакаре. В Идлибе фиксируются незначительные стычки между сторонами. В Хасаке боевики «Исламского государства» провели успешную вылазку, захватив, а потом казнив двух бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). В Дераа непримиримые боевики продолжают нападения на сирийских военных. На севере Ракка артиллерия протурецких боевиков обстреляла позиции SDF. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

В воскресенье утром турецкие военные и их союзники нанесли ракетно-артиллерийский удар по позициям ВС САР и курдских формирований в окрестностях города Таль-Рифаат. Количество жертв и пострадавших в результате обстрела не называется.

В городе Аль-Баб боевики группировки «Ахрар аш-Шаркия» предприняли штурм городской больницы, где по их сведеньям, находился один из раненных в перестрелке боевик «Сирийской национальной армии» (SNA). Это же формирование стягивает к городу все силы и устанавливает артиллерийские орудия.

Напоминаем, что конфликт между группировками, входящими в состав «Сирийской национальной армии» произошел позавчера, когда сотрудники службы внутренней безопасности SNA застрелили случайно начальника разведки «Ахрар аш-Шаркии» — Абу Расула. В свою очередь указанная группировка захватила КПП, потребовав выдать им всех виновных в гибели одного из своих командиров.

  • Провинция Идлиб:

В субботу утром Сирийская арабская армия и формирования протурецких боевиков снова обменялись артиллерийскими ударами. Нарушения режима прекращения огня зафиксировано в районе Джабаль аз-Завия на юге Идлиба. В воскресение стороны сохраняли тишину. Провокаций не наблюдалось.

  • Провинция Дераа:

На юге Сирии не прекращаются покушения на сирийских военных и государственных чиновников. Так, вчера неподалеку от города Джаллин был застрелен бывший сотрудник политической безопасности. В тот же день совершено нападение на контрольно-пропускной пункт ВС САР в окрестностях Бусра Харир. В результате перестрелки погиб один военнослужащий.

  • Провинция Хасака:

«Исламское государство» заявило о проведении успешной вылазки в районе поселка Тувеймин. Террористам удалось захватить в плен двух бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). Позднее они были обезглавлены боевиками ИГ.

В городе Рас аль-Эйн боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) устроили акцию протеста в связи с задержкой выплаты заработной платы. Они пригрозили Анкаре, что если они ее не получат, то перейдут на сторону Дамаска, а также угрожали захватить часть районов Турции и передать их курдам. Турецкие военные подавили неповиновение своих сателлитов, задержав около 40 участников протеста. (Более подробно в статье по теме).

  • Провинция Ракка:

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что в воскресенье турецкая артиллерия обстреляла деревню Ад-Дабс. Якобы в ней укрывались боевики «Сирийских демократических сил» (SDF). Также турки отразили вылазку курдов к северу от города Айн-Исса.

Место столкновений на карте Ракки

Видео: Военная обстановка в Сирии 28.03.2020

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Твиттер.