Разгромный счет — 16 : 0. ЗРПК «Панцирь-С1Э» против ударных БПЛА Bayraktar TB2

Разгромный счет - 16 : 0. ЗРПК «Панцирь-С1Э» против ударных БПЛА Bayraktar TB2

Анкара, ввязавшаяся в гражданскую войну в Ливии на стороне «Правительства национального согласия» (GNA), продолжает нести, как людские, так и материальные потери. За несколько месяцев вооруженного конфликта ПВО «Ливийской национальной армии» (LNA) было сбито несколько десятков турецких беспилотников.

Значительная часть их уничтожена поставленными ОАЭ российскими ЗРПК «Панцирь-С1Э». Только эти комплексы сбили в воздушном пространстве Ливии 16 БПЛА Bayraktar TB2. При этом сами они ни разу не попали под удар.

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 оказались совершенно беззащитными против российских «Панцирей», которыми LNA защитила свои позиции. По данным информационного издания «DatViet», на вооружении армии Хафтара находится всего 6 ЗРПК «Панцирь-С1Э», которые за неполные полгода уничтожили 16 ударных турецких БПЛА.

«Согласно статистическим данным, опубликованным Ливийской национальной военной администрацией Аль-Карама, за период с конца 2019 года по настоящее время (включая сбитый 13 мая) общее число уничтоженных «Панцирь-С1» турецких беспилотников достигло 16 единиц. Турецкие БПЛА совершенно бесполезны при работе в зоне боевых действий системы «Панцирь-С1», потому что им не хватает некоторых функций и оружия, необходимых для того, чтобы нанести первый удар. Несмотря на свою эффективность, турецкие беспилотники, не могут прорвать зону, охраняемую ограниченным количеством «Панцирь-С1». За прошедшую неделю LNA сбила, как минимум, четыре турецких БПЛА различных типов в воздушном пространстве столицы Триполи. Кроме того, в сообщении на новостном веб-сайте «New Arab» говорится, что LNA ожидает поставки от ОАЭ ряд систем противовоздушной обороны «David Sling» израильского производства», — сообщает «DatViet».

Основной причиной, по которой Bayraktar TB2 не могут преодолеть оборону, создаваемую ЗРПК «Панцирь-С», является большая дальность поражения российских комплексов, чем у ракет турецких БПЛА. Кроме того наличие пушечного вооружения позволяет замаскированным «Панцирям» с легкостью уничтожать «Байрактары» еще на подлете к цели.