Курдские «YPG» вербуют детей — Human Rights Watch

Курдские «YPG» вербуют детей - Human Rights Watch

 

«Отряды народной самообороны», являющиеся одной из крупнейших поддерживаемых США группировок на севере Сирии, несмотря на неоднократные предупреждения продолжают использовать детей в боевых действиях. Международное право запрещает негосударственным вооруженным группировкам вербовать несовершеннолетних, заявил в пятницу исполняющий обязанности чрезвычайного директора Human Rights Watch Приянка Мотапарти.

Несмотря на обещания прекратить использование детей-солдат, они все еще вербует детей для военной подготовки на территории, которую они контролирует. Это особенно ужасно. Группа вербует детей из уязвимых семей в лагерях для перемещенных лиц без ведома их родителей, часто даже не говоря им, где находятся их дети, — сказал Мотапарти.

HRW опубликовала на своем официальном сайте сообщение, в котором говорится, что США должны заставить «YPG» прекратить эту практику.

Правительство США поддерживает сирийские демократические силы и YPG в частности. Таким образом, чиновники должны применить свои собственные рычаги, чтобы не позволить вербовать детей в YPG, говорится в сообщении.

Согласно ежегодному докладу ООН о детях в вооруженных конфликтах в течение 2017 года члены «YPG» завербовали 224 ребенка, в том числе 72 девочки.

Отметим, две недели назад командование «Отрядов народной самообороны» отправило письмо Human Rights Watch, в котором заверило правозащитников, что дети не требуют, чтобы их родители были осведомлены, а в боевых действиях участвовали только лица от 18 лет и старше.

Слайд-шоу: Курдские «YPG» обучают детей военному делу