Бойцы сил спецопераций Минобороны РФ в Сувейде

Битва с боевиками «Исламского государства» на востоке Сувейды серьезно затянулась. Сирийская армия на протяжении двух месяцев практически безуспешно штурмует регион Аль-Сафа, где в скальной местности окопались террористы.

В связи с сложившимся положением командование ВС САР обратилось за помощью к российским военным. Военные советники из РФ прибыли в восточную Сувейду и провели рекогносцировку для разработки войсковой операции по ликвидации «кармана» ИГИЛ.

В настоящее время в указанный район направлены ударные части. Отмечено прибытие подразделений элитной 42-й бригады «Силы Гиата», входящей в 4-ю бронетанковую дивизию.

На этой неделе на юг Сирии были переброшены группы бойцов Сил специальных операций Минобороны РФ. Некоторые российские военнослужащие уже находились в районе аль-Сафы, выступая военными советниками. У спецназа же несколько другая задача. Бойцы ССО будут осуществлять корректировку артиллерийского огня и наводить на вражеские цели авиацию ВКС РФ. Такой комплексный подход позволит сократить потери ВС САР и разгромить группировку ИГИЛ в каньоне Аль-Сафа.

Статья по теме:

Российские военные пришли на помощь сирийцам в Аль-Сафе