США украли технологию запуска российских крылатых ракет

США украли технологию запуска российских крылатых ракет

Соединенные штаты отстают от России в разработке и освоении некоторых новейших видов вооружений. В связи с этим Пентагон значительные усилия прилагает для воровства технологий.

Американской разведке удалось украсть российскую разработку, которая позволяет уничтожить авианосец. В частности, речь идет о системе контейнерного запуска ракетного комплекса  «Club-K», который можно размещать не только на боевых кораблях, но и на гражданских судах, делая из них вспомогательные крейсеры.

США серьезно заинтересовались такой технологией, использовав ее, для запуска новейшего  ударного беспилотного летательного аппарата. БПЛА, как и «Club-K», размещается в специальном морском контейнере, который позволяет скрыть его применение. Имея на своем борту ракетное оружие, ударный беспилотник, действуя с борта якобы мирного судна, может создать серьезную угрозу мореплаванию.

Видео: Демонстрация американского беспилотника «Валькирия»

«Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) XQ-58A Valkyrie (со снятыми крыльями) вместе с выдвижной рельсовой пусковой установкой допускает размещение в стандартизированную многооборотную тару (контейнер)», — пишет российская пресса.

По мнению экспертов, в случае если США оснастят такой БПЛА ядерным оружием, Вашингтон сможет незаметно подвести, судно-носитель к российским границам, что уменьшит подлетное время на обнаружение и уничтожение дрона.