Трамп слился: Байден утвержден президентом США

Трамп слился: Байден утвержден президентом США

Точка в американских выборах поставлена.

Вчерашний штурм Конгресса США мало помог Дональду Трампу. Наоборот, от него отвернулись практические все ближайшие сторонники в Республиканской партии, испугавшихся народных волнений. К тому же сам «агент Дональд» «сдал назад», призвав протестующих покинуть захваченное здание Капитолия.

По-видимому, он побоялся сохранить власть при помощи толпы. В итоге Трамп частично растерял доверие поверивших ему простых избирателей, которые до конца боролись за его победу.

Между тем спецназ окончательно зачистил здание Капитолия, после чего конгрессмены в экстренном порядке утвердили Джо Байдена избранным президентом США.

«Конгресс США окончательно подтвердил победу избранного президента Джо Байдена на выборах рано утром в четверг после подсчета голосов коллегии выборщиков, который был прерван возражениями республиканцев и сторонниками президента Дональда Трампа, которые осадили Капитолий. Вице-президент Майк Пенс объявил Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис победителями ноябрьских выборов, вбив последний гвоздь в гроб надежд Трампа на то, что результаты могут быть отменены Пенсом или депутатами-республиканцами», — пишет издание «Global News».

В официальном заключении Конгресса США говорится, что обвинения Трампа в фальсификациях не являются доказанными, в связи с чем нет необходимости пересмотра результатов голосования – как по отдельным штатам, так и в целом по территории страны.

Тем временем в Вашингтоне продолжаются протесты. В столице США введен комендантский час. В ряде мест происходят столкновения с полицией, однако, в основном, беспорядки сходят на нет.

Видео: Столкновения с полицией в Вашингтоне (Смотри в сети «Телеграм»)

Сегодня Дональд Трамп официально признал поражение, заявив, что готов передать пост президента 20 января.

«Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают меня, 20 января состоится организованный переход власти.

Я всегда говорил, что будем продолжать бороться за то, чтобы учитывались только законные голоса. Хоть это и знаменует конец величайшего первого президентского срока в истории, это только начало нашей борьбы за то, чтобы сделать Америку великой снова!», — сказал Трамп.