Страны, входящие в ОДКБ, начали ввод миротворческих сил в Казахстан (видео)

Страны, входящие в ОДКБ, начали ввод миротворческих сил в Казахстан (видео)

Руководители государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности откликнулись на обращение президента Казахстана.

Сегодня утром в страну началась переброска иностранных войск. Основную часть миротворческих сил ОДКБ в Казахстане составят российские военнослужащие численностью до 3000 человек. Ещё 500 военных направляет Минобороны Республики Беларусь, 200 — Таджикистан и 70 военных из Армении, Киргизия — пока утрясает вопросы отправки, так как киргизский парламент из-за внутренних протестов, не дает на это согласия, хотя 25-я бригада специального назначения «Скорпион» ВС Киргизии начала выдвижение из места постоянной дислокации в городе Токмок в направлении погранперехода на государственной  границе.

Международный контингент будет заниматься исключительно охраной стратегических объектов и поддержанием правопорядка, иностранным военнослужащим запрещено вступать в общение с местными жителями.

Видео: Россия перебрасывает в Казахстан бронетехнику

Первые подразделения миротворческих сил ОДКБ уже прибыли в Казахстан. Первыми приземлились две роты воздушно-десантной бригады ВС России. Также в Казахстан доставлены боевые машины десанта БМД-3.

Видео: На аэродроме Чкаловский в Подмосковье продолжается погрузка подразделений ВС РФ, задействованных в миротворческой операции ОДКБ в Казахстане

Видео: 25-я бригада специального назначения «Скорпион» киргизской армии выдвигается в сторону погранперехода на государственной  границе между Киргизией и Казахстаном из места постоянной дислокации в городе Токмок 6 января 2022 года

Между тем обстановка в Алма-Ате и других городах далека от безоблачной. Киргизской армии пока не хватает сил, чтобы отовсюду выдавить радикалов и подавить протесты. Так, например, после зачистки центральной площади Алма-Аты, военные отошли и на нее снова вернулись отдельные группы экстремистов.

Обстановка на окраинах этого города тоже неспокойная. Протестующие перекрыли дорогу к двум больницам Алма-Аты, а также выезд из населенного пункта. На этом шоссе собралась небольшая толпа, которая подожгла покрышки. Силы безопасности, которые проводят в городе антитеррористическую операцию, пока не могут взять ситуацию под полный контроль.

Видео: Протестующие перекрыли дорогу к двум больницам Алма-Аты и подожгли покрышки

На данный момент по всей территории страны действует режим ЧП, который не отменен. На это время запрещен въезд в Казахстан всем иностранным гражданам.

Статьи по теме: