В Казахстане введено чрезвычайное положение: радикалы открыли огонь по Нацгвардии (видео)

В Казахстане введено чрезвычайное положение: радикалы открыли огонь по Нацгвардии (видео)

К вечеру 4 января протесты в Казахстане перекинулись на столицу страны, где тысячи местных жителей вышли на митинги и марши по городу уже не только с экономическими, но и политическими требованиями. Власти страны ввели Чрезвычайное положение. Правительство ушло в отставку.

Протесты пытается возглавить «Демократическая партия Казахстана», которой руководит бывший министр в одном из правительств при Назарбаеве, бежавший во Францию из-за обвинений в заказном убийстве и хищении денежных средств. Он призвал военных и полицию «переходить на сторону народа».

Также стоит отметить, что в числе организаторов протеста стоит организация с чудесным названием «Халык Майданы». Власти страны призывают граждан не поддаваться на провокации экстремистов и проходимцев.

К ночи ситуация начала обостряться, в некоторых городах идут стычки протестующих с полицией. В Астане сожгли несколько полицейских машин, два автомобиля «Скорой помощи», захвачена спецтехника. Часть правоохранителей перешла на сторону митингующих, некоторых силовиков толпа разоружила при попустительстве их сослуживцев.

Видео: Радикалы отбирают у полицейского оружие. Коллеги сотрудника никак не реагируют на происходящее

Видео: Стрельба и взрывы в Алмаате

Видео: Взрывы светошумовых гранат

Видео: Толпа прорывает оцепление силовиков

Видео: Столкновения протестующих с полицией

Утром ситуация еще больше обострилась. Протестующие пошли на штурм здания администрации Алматы. Несмотря на применение нелетальных спецсредств, его периметр безопасности был прорван. Сообщается о появлении радикалов внутри здания.

Появилась неподтвержденная информация, что часть радикалов, передвигающаяся на КаМаЗе, вооружена боевым оружием и активно его применяет. Толпа начала штурм старой резиденции президента в Алматы. Вскоре после этого протестующие подожгли здания акимата и прокуратуры Алматы.

Сведения о применении радикалами оружия нашли подтверждение. Неизвестные открыли огонь по бойцам Национальной гвардии у здания администрации Алматы. Среди силовиков есть раненые.

Видео: Радикалы открыли огонь по силам Национальной гвардии у здания администрации Алматы

В результате массовых беспорядков пострадали сотни людей, как среди силовиков, так и протестующих. Несколько человек находятся в критическом состоянии.

«Казахстанский «майдан» может оказаться куда взрывоопаснее, чем кажется на первый взгляд. Даже без учёта кланово-племенных нюансов есть дополнительные факторы, которые в состоянии критически повлиять на саму структуру и характер антиправительственного протеста.

В революционном сценарии, который внешние игроки (посредством агентов внутри системы) пытаются разыграть сегодня в Казахстане, пока что явно не прослеживается религиозно-радикального уклона. Однако, нужно понимать, что как только этот фактор будет взят на службу протесту, мы будем иметь совсем другой «майдан». Куда более опасный, чем украинский. Потому что от джихадистских лозунгов до настоящей гражданской войны — один шаг. Пример Сирии в этом смысле наиболее иллюстративен. Теперь мы рискуем получить «среднеазиатскую Сирию» прямо у своих границ. Это очень серьёзный вызов. Учитывая фактор мигрантского вопроса внутри самой России и наличия русского населения в Казахстане, которое моментально окажется одним из главных объектов внимания со стороны религиозных радикалов», — считает автор Телеграм-канала War Gonzo Семен Пегов.