«Мирный» майдан в Казахстане: радикалами убито 8 и ранено 317 силовиков (видео)

«Мирный» майдан в Казахстане: радикалами убито 8 и ранено 317 силовиков (видео)

События в Казахстане захватили почти все медиа-пространство постсоветских стран.

На вечер 5 января известно, что протестующие захватили здание Комитета национальной безопасности в Алматы. Силовики не оказали какого-либо сопротивления, и, по неподтвержденной информации, покинули объект. До этого был захвачен комплекс Управления внутренних дел. В обоих зданиях протестующим досталось содержимое оружейных комнат.

В Сети появились достоверные кадры «мирного» протеста, которые напоминают события 2014 года в Киеве. На видео, снятом в Алма-Ате, показано, как радикалы стреляют по силовикам из огнестрельного оружия, при этом, как минимум, один военнослужащий был убит.

Видео: В сети появились кадры гибели силовика от огнестрельного оружия в Алматы

Руководитель алматинского бюро радио «Азаттык» Касым Аманжол, ссылаясь на источники, в Городской больнице скорой неотложной помощи, сообщает о большом количестве пострадавших с пулевыми ранениями.

«Три-четыре человека умерли в больнице от огнестрельных ранений», — заявляет Аманжол.

В придачу к административным зданиям протестующими захвачен аэропорт Алма-Аты. Это подтверждает пресс-служба воздушной гавани, добавляя, что захват осуществлялся группой из 45 человек. Сотрудники аэропорта и пассажиры его покинули.

Видео: Так сейчас выглядит территория перед зданием Международного аэропорта Алматы, который захвачен протестующими

Во время захвата протестующие кричали: «Будем ломать аэропорт, чтобы российские войска не прилетели».

«Они выгнали пассажиров из терминала, сказали — мы вас не тронем», — рассказал работник воздушной гавани.

По его словам, аэропорт захватили с центрального входа тихо и мирно. Работников со смены с 8:00 выпустили, другую смену пустили. Часть захватчиков залезли на вышку, а остальные начали грабить местный магазин Duty Free.

В настоящее время аэропорт властями не контролируется, рейсы следовавшие в Алма-Ату отменены. Вскоре после этого перестали принимать и отправлять авиарейсы города Актобе и Актау.

Погромщики ворвались в филиал госканала «Казахстан» в Алма-Ате с последующим погромом аппаратуры и избиением сотрудников. Днём 5 января полиция и Нацгвардия фактически покинула город, который перешел под контроль вооруженных радикалов.

В связи с распространением беспорядков президент Казахстана своим указом ввел режим ЧП на всей территории страны. Во время протестных акций, по данным МВД погибли 8 полицейских и солдат Нацгвардии, еще 317 получили огнестрельные ранения.

Учитывая сложившуюся ситуацию начальник Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенант Марат Хусаинов заявил, что Армия готова обеспечить безопасность Казахстана. После этого появились неподтвержденные сообщения о планируемом введении в город Алма-Ата армейских подразделений, которые займутся пресечением беспорядков и обеспечением безопасности населения.

Тем временем прокачанный польскими спецслужбами под Белоруссию Телеграм-канал  NEXTA временно стал казахским. На его страницах сразу же появились инструкции по захвату госучреждений, отделов полиции и КНБ, разоружению военных и взятию под контроль стратегических объектов.

Интересно, что Европейский Союз, по «украинскому» и «минскому» сценариям, призвал власти Казахстана уважать «право казахских протестующих на мирный протест», а гуманитарная организация Human Rights Watch — ограничить применение полицией силы.

В целом, достаточно очевидно, что идут не стихийные, а хорошо скоординированные протесты, направленные на захват административных зданий, объектов телекоммуникаций и транспортной инфраструктуры, с целью паралича государственных структур и последующей сменой политического режима в Казахстане.

На фоне этих событий первый космонавт-казах, Герой Казахстана генерал-майор ВВС Токтар Аубакиров заявил, что Казахстану необходимо обратиться за помощью к ОДКБ.

«Если нам в Казахстане не хватает наших сил подавить… давайте прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор. Этот договор есть ОДКБ. Если сюда войдут войска ОДКБ, лишним не будет», — заявил Токтар Аубакиров в эфире государственного телеканала «Хабар 24».

Видео: Обращение генерал-майора Аубакирова

Попытка раскачать ситуацию на севере Казахстана, где преобладает русскоязычное население, потерпела крах. В Павлодаре радикалам удалось собрать толпу, которая начала теснить силовиков и громить магазины.

Видео: В городе Павлодар, где русское население преобладает над казахским, начались столкновения протестующих с полицейскими

Затем, после прибытия подкреплений, протестующих вытеснили с центральной площади  и впоследствии подавили массовые беспорядки. Ситуация стабилизирована, хотя на окраинах города все еще наблюдаются стычки.

Видео: Сотрудники полиции организованно вытесняют протестующих с центральной площади Павлодара

Появилась информация, что на севере Казахстана, который меньше поддался протестным настроениям, русскоязычные жители создают ячейки самообороны. Вполне логичное и верное решение, так как никто не хочет повторения событий, которые произошли в среднеазиатских республиках во время развала СССР, где русских просто убивали.

Интересно, что еще до повышения цен на газ посольство США в Казахстане 16 декабря 2021 года выпустило официальное предупреждение, в котором предупредило своих сотрудников о том, что в крупных городах ожидаются протесты против Токаева и Назарбаева, которые возглавит партия «Демократический выбор Казахстана».

Стоит отметить, что ее лидер тот самый беглый министр, которого обвиняют в заказном убийстве и финансовых махинациях, сейчас строчит воззвания из Киева и предлагает координироваться через ВатсАпп по украинским номерам. В то же время в Белом доме заявили о своей непричастности к протестам в Казахстане.

Между тем жители Мангистауской области на народном сходе в Актау решили прервать железнодорожное и авиасообщение с областью, чтобы затруднить переброску силовиков. Представители транспортной сферы поддержали активистов, остановив транспорт. Об этом сообщил корреспондент радио «Азаттык» с места событий.

Обстановка в столице Казахстана городе Нур-Султан на вечер 05.01.2022:

Несмотря на комендантский час, по улицам Нур-Султана курсируют редкие машины. Прохожих на улицах не видно.

Корреспондент Sputnik Казахстан отмечает, что в Доме министерств готовятся в случае необходимости выдержать оборону. Проезды заставили бетонными блоками, в проходах дежурят сотрудники полиции в боевой амуниции, к зданию стянута техника.

Серьезная охрана выставлена и на противоположном берегу у здания городской администрации. При этом в столице Казахстана очень тихо, ни о каких беспорядках речь не идет.

В последний момент стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении массовых протестов.

«Обращение к партнёрам ОДКБ считаю уместным и своевременным», — сказал Токаев.

В структуре ОДКБ начали рассмотрение возможности введения миротворцев в Казахстан. Вариант введения миротворческой миссии, которая будет выполнять функции полиции по обеспечению правопорядка, рассматривается, как один из вероятных сценариев помощи со стороны ОДКБ.

Тем временем к Алма-Ате выдвинулись армейские части. Однако, на подступах к городу их встретили огнем.

«В настоящее время идет упорный бой террористических банд под Алматой с воздушно-десантным подразделением Минобороны», — заявил Токаев.

Это похоже на начало гражданской войны.