Неизвестные диверсанты взорвали базу хранения снарядов для «Адских пушек» в Дараа: около 40 убитых и раненых

Взрыв на базе ПВО в Дараа

Во вторник около полудня мощный взрыв потряс окрестности к западу от города Дараа. По неизвестной причине взлетел на воздух склад боеприпасов, где исламистские повстанцы хранили самодельные бомбы и снаряды так называемых «Адских пушек».

Этот арсенал размещался на бывшей базе ПВО, которая две недели назад была на короткое время отбита правительственными войсками. Однако, сирийские военные так и не смогли ее удержать и были вынуждены отступить.

Как утверждают местные источники, взрыв был настолько сильным, что его можно было услышать и даже увидеть через границу с Иорданией, которая расположена в нескольких километрах к югу от данной местности.

Согласно первоначальной информации в результате инцидента погибло, по меньшей мере, 7 боевиков «Свободной сирийской армии» (FSA) и свыше 30 ее членов из-за полученных взрывных травм доставлены в больницы. Количество пострадавших еще уточняется и может в ближайшие часы возрасти.

По выдвинутой оппозиционерами версии диверсанты, совершившие эту акцию связаны с сирийской службой безопасности «Мухабарат», в то время, как на складе находились боеприпасы, принадлежащие группировке «Джихад-Мизальм», входящей в «Свободную сирийскую армию».