Террористы ИГ из засады убили командующего военной разведки сирийской армии

 

Один из высших чинов Сирийской арабской армии был убит террористами «Исламского государства» на участке дороги, соединяющей Дейр-эз-Зор и Тадмор (Пальмиру).

Бригадный генерал Джамаль Разук возглавлял военную разведку в Дейр-эз-Зоре. В субботу после обеда он вместе с приближенными совершал рабочую поездку, которая завершилась раньше времени, ввиду атаки «черных».

Боевики заранее знали кто будет ехать в машине, поэтому намеревались взять высокопоставленного военного живым. Однако, в ходе перестрелки и возникшей суматохи, генерал получил смертельное ранение и вскоре умер.

Командование сирийской армии в начале пыталось скрыть причины гибели главы военной разведки, посредством пресс-службы опубликовав заявление, в котором сказано, что Джамаль Разук попал в дорожно-транспортное происшествие.

После того, как джихадисты сообщили о своей победе, выпустив новость на контролируемом «Исламским государством» информационном агентстве «аль-Амак», сообщение правительственных войск исчезло с официального сайта.

Отметим, нападение совершили ИГИЛовцы, которые находятся в так называемом котле в Сирийской пустыне. Командование ВС САР долгое время не придавало особого значения этому анклаву, так как по их сведениям там скрывается не более 2-х сотен террористов.

Несмотря на то, что фактически «черные» окружены со всех сторон, «воины Халифата» не сдаются, устраивая бесчисленные набеги на позиции сирийских войск, которые в большинстве случаев заканчиваются потерями в рядах армейцев.

По сведениям полученным с беспилотников в сирийской пустыне находится около 200-т джихадистов с горсткой техники. Однако, судя по количеству последних вылазок в безжизненном регионе скрывается до 1000 боевиков, имеющим в своем распоряжении несколько десятков внедорожников.

«Черные» удачно маскируются, большую часть времени прячась под землей в собственноручно вырытых туннелях. Как выглядят данные сооружения и что там скрывают исламисты можно узнать в предоставленных ниже материалах.

Статьи по теме: