От руководителя «Львов халифата» до командования «подземными крысами»

Иракская служба безопасности, несмотря на победу над самопровозглашенным Халифатом, продолжает операцию по зачистке территории страны от «спящих ячеек» ИГИЛ и разгромленных остатков банд боевиков «Исламского государства».

Сотрудники федеральной полиции Ирака в ходе контрразведывательных мероприятий получили информацию о группе террористов, которые скрываются под землей на окраине населенного пункта Хавия в провинции Киркук. На место предполагаемого нахождения банды «черных» были направлены саперы и подразделение спецназа.

Казалось бы, ничто не предполагало наличие на этом участке территории террористов, однако, иракские военные быстро «взялись за дело» и начали раскопки. Вскоре появились первые результаты.

В земле образовался небольшой провал, при расширении которого вниз вел подземный ход. Силовики через громкоговоритель предложили боевикам ИГ сдаться или иначе их укрытие будет взорвано. «Черные» не захотели расставаться с жизнью и стали вылезать из-под земли.

В руки иракской службы безопасности попал «богатый улов». Среди пленных террористов оказался командующий ИГ «Абу-Талха» (другое имя Сабах Хатим Сулейман), который ранее возглавлял элитные подразделения «Львов Халифата». В этот раз он переквалифицировался на руководство «подземными крысами». «Абу-Талха» сможет много поведать иракским спецслужбам о деятельности «спящих ячеек» ИГИЛ и их дислокации в Ираке.

Видео: Операция иракских спецслужб по поимке «подземных крыс»