Лидер протурецкой группировки выступил против Анкары, обвинив своих союзников в военных преступлениях

Лидер протурецкой группировки выступил против Анкары, обвинив своих союзников в военных преступлениях

В рядах протурецких формирований, действующих в Алеппо и на севере Хамы, начался конфликт, грозящий расколоть коалицию, созданную Анкарой. Из-под диктата Турции вышла одна из исламистских группировок.

Позавчера командующий «Шухада аш-Шаркия» Абу-Хавл Мухассан, руководивший военными операциями джихадистов против сирийской армии на севере Хамы, обвинил боевиков протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA), вступившей в союз с «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»), а также их «хозяев» в совершении военных преступлений. По этому поводу он выступил с соответствующим заявлением, которое опубликовано в социальных сетях. Кроме того Абу-Хавл объявил о роспуске своей группировки, так как больше не хочет поддерживать преступников.

Эти действия вызвали ответную реакцию. Членами группировок бригада «Султана Мурата» и «Джейш аль-Изза», поддерживающих конфронтацию «ан-Нусры» с «войсками Асада», «предатель» Абу-Хавл был арестован и передан сотрудникам турецкой военной разведки.

Однако, этот арест привел к негативным результатам. Боевики группировки «Шухада аш-Шаркия» возмутились задержанием своего лидера и начали боевые действия против «Ахрар аш-Шам». В настоящее время в районе города Джандарис идут ожесточенные перестрелки. Обе стороны имеют потери, ранены несколько боевиков.

Имеются жертвы и среди гражданских лиц. По сообщениям активистов погиб один местный житель и несколько человек пострадали, попав под хаотичный огонь.

Видео: Абу-Хавл Мухассан объявил об отказе выполнять преступные приказы и о роспуске группировки «Шухада аш-Шаркия»