«Они будут убивать»: командир батальона «Правого сектора» сделал заявление перед убийством сына депутата

«Они будут убивать»: командир батальона «Правого сектора» сделал заявление перед убийством сына депутата

В Украине сильный резонанс вызвало убийство 3-х летнего сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. Покушение в Киеве совершалось на самого Соболева, но убийца промахнулся, застрелив ребенка.

Правоохранители через сутки задержали преступников. Ими оказались бойцы 8-го отдельного батальона «Арата» «Украинской добровольческой армии» (УДА), являющегося вооруженным крылом организации «Правый сектор». Это вооруженное формирование принимает участие в боевых действиях на Донбассе на стороне украинской армии. Причем, в отличие от ВСУ, боевики АДА отличаются крайней непримиримостью к своим противникам. Они не желают прекращения войны, встретив негативно процесс примирения и разведения сил от линии соприкосновения.

Киллер Евгений Семенов боец-8-го батальона УДА

Киллер Евгений Семенов боец-8-го батальона УДА

 

Киллер Андрей Лаврега боец 8-го батальона УДА

Киллер Андрей Лаврега боец 8-го батальона УДА

Командир 8-го отдельного батальона «Аратта» Андрей Гергерт (позывной «Червень») заявил, что большинству его подчиненных нельзя возвращаться с фронта домой. Если это случиться, то они начнут убивать окружающих их людей за неправильное слово или взгляд.

«У меня сегодня в подразделении есть бойцы, которых домой вообще нельзя возвращать. Они человеческую жизнь заберут вот так запросто у кого-то», — заявил Гергерт в эфире одного из украинских телеканалов.

Вернувшись с войны домой, они будут просто так убивать «за обидное слово, за любую ситуацию, которую посчитают неприемлемой».

Примечательно, что это выступление прозвучало 29 ноября. Через 2 дня 1 декабря двое подчиненных Гергета совершили покушение на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его малолетний сын.

По поводу этого преступления еще один радикал, бывший нардеп Игорь Мосийчук высказался более определенно. По его мнению власти и в частности Министерство ветеранов, ничего не делают для реабилитации участников боевых действий, в результате чего последние легко поддаются на вербовку организаторами заказных убийств.

В качестве примера он привел резонансные дела, фигурантами которых являются «ветераны АТО».

«По убийству Шеремета, по информации СМИ, могут быть причастны добровольцы Буча и Пума.

По убийству Вороненкова проходят ветераны из батальона «Донбасс».

По убийству Кати Гандзюк — ветераны УДА.

По убийству Амины Окуевой тоже есть след ветеранов из одного добробата.

По Махаури — тоже…

«Нах… нам такое Минветеранов и такой министр, если не организовано абсолютно ничего для психологической и социальной реабилитации ветеранов?» — подытожил Мосийчук.

Видео: Рассказ командира 8-го батальона УДА Андрей Гергет о своих подчиненных