Иранские корабли окружили авианосец ВМС США «Abraham Lincoln» и заставили его покинуть Ормузский пролив

Иранские корабли окружили авианосец ВМС США «Abraham Lincoln» и заставили его покинуть Ормузский пролив

Американский авианосец «Abraham Lincoln» досрочно завершил свою миссию у берегов Ирана. Он был вынужден покинуть Ормузский пролив.

Несколько недель назад в Персидский залив вошел авианосец ВМС США «Abraham Lincoln». На этот шаг Вашингтон пошел в связи с ухудшением отношений с Тегераном, задействовав авианесущий корабль в качестве «пугала». Однако, несмотря на заявления США о доминировании в указанном регионе, это оказалось не так. Авианосец был окружён с восточной стороны пролива не менее чем десятью иранскими военными кораблями и затем вытеснен в Индийский океан.

Спутниковые снимки показывают, что иранские военные корабли подошли к «Abraham Lincoln» на расстоянии менее километра, при этом, не демонстрируя агрессивные намерения. Таким образом, Корпус стражей исламской революции (КСИР) показал кто хозяин в Персидском заливе.

Независимые эксперты считают, что иранские военные корабли осуществляли лишь сопровождение американского авианосца. Впрочем, таким способом Тегеран продемонстрировал, что готов пойти на решительные меры, тем более, что на побережье расположены береговые ракетные комплексы, которые могут уничтожить всю авианосную ударную группу (АУГ).