ПВО Сирии подбило израильский истребитель-«стелс» F-35i Adir — СМИ

ПВО Сирии подбило израильский истребитель-«стелс» F-35i Adir - СМИ

Выпущенная сирийскими системами ПВО ракета серьезно повредила израильский истребитель-невидимку пятого поколения F-35i Adir.

По данным сразу нескольких авторитетных источников поставленный США для ВВС Израиля истребитель F-35i Adir получил серьёзные повреждения во время воздушной атаки территории Сирии. В непосредственной близости от него взорвалась зенитная управляемая ракета российского производства. Израильский самолет был поражен осколками ракеты, выпущенной из, устаревшего на данное время, ЗРК С-200.

«Израильский F-35I был подбит и поврежден ракетой класса С-200 российского производства во время израильского воздушного удара в Сирии. Израиль говорит, что один из истребителей F-35 был поврежден после столкновения с птицей. История начинается 16 октября 2017 года, когда Израиль объявил, что его самолет ударил по сирийской батарее SAM около Дамаска, которая обстреляла двумя часами ранее израильские разведывательные самолеты, пролетающие над Ливаном. По словам Израиля, атака повредила ракетную батарею, и израильские самолеты не пострадали. По совпадению или нет, инцидент произошел в тот же день, когда министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Израиль для переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Авигдором Либерманом… Согласно имеющейся информации, сирийские силы обороны использовали ракету С-200 против израильского военного самолета», — сообщает «The National Interest».

Сведения об этом инциденте также распространены сервисом «Yahoo», изданием «South Front» и рядом азиатских информационных агентств, что дает основание говорить, что израильский F-35 действительно был подбит российской зенитной ракетой, а не как утверждает Тель-Авив, что повреждения получены из-за столкновения с птицей.

Стоит отметить, что расположенные на территории Сирии комплексы ПВО используют иной радиодиапазон обнаружения воздушных целей, позволяющий, засекать и самолеты «стелс», так как они включены в общую систему вместе с российскими средствами дальнего обнаружения.