Истребители МиГ-29 разбомбили авиабазу с турецкими БПЛА

Истребители МиГ-29 разбомбили авиабазу с турецкими БПЛА

Эрдоган, потерпев поражение в Сирии, основные усилия теперь перенаправил на Ливию.

В Триполи прибывают очередные конвои с сирийскими боевиками, которые остались не у дел. По данным оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) Турция для поддержки «Правительства национального согласия» (GNA) послала свыше 2900 джихадистов. Кроме того GNA получила несколько десятков турецких БПЛА вместе с инструкторами.


Поставленные Анкарой ударные беспилотники и боеприпасы к ним базируются на авиабазе Митига. Они серьезно досаждают войскам «Ливийской национальной армии» (LNA) под руководством фельдмаршала Хафтара, поэтому была разработана операция по их ликвидации.

Разведкой установлены точные координаты хранения турецких БПЛА и склада ракет, после чего был осуществлен воздушный налет. Ночью истребители-бомбардировщики МиГ-23 ВВС Ливии нанесли серию ударов по авиабазе Митига, в результате чего на ней были зафиксированы мощные взрывы и несколько сильных пожаров.

На снятых кадрах показаны первые секунды после попадания ракет по ангарам и арсеналу. По крайней мере, четыре ракеты класса «воздух-поверхность» поразили назначенные цели.

Ливийские истребители даже не были обнаружены, что позволило им успешно выполнить задание. Очевидно, что GNA и турецкие советники не озаботились созданием ПВО авиабазы.

Фото, видео: Кадры нанесения авиаударов по авиабазе Митига

На сегодняшний день известно, что две ракеты попали по ангару с находившимися там беспилотниками, а ещё две поразили склад с ракетами и боеприпасами. Имеются сведения о гибели нескольких человек. В Триполи пока не освещают это событие и не называют кто именно стал жертвой авианалета. Вполне возможно, что в числе пострадавших были турецкие военнослужащие.

Эксперты провели анализ, согласно которому, за период поддержки Анкарой «Правительства национального согласия», «Ливийская национальная армия» уничтожила свыше 40 дронов. Половина из этого числа была сбита российскими ЗРПК «Панцирь-С1», которые фельдмаршал Хафтар получил из Саудовской Аравии.