Джихадисты подбили турецкую бронемашину: есть убитые и раненые

Джихадисты подбили турецкую бронемашину: есть убитые и раненые

В Идлибе начинает нарастать противостояние между турецкой армией и боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»).

Джихадисты не собираются выполнять условия российско-турецкого соглашения, которым предусмотрено создание вдоль шоссе М-4 (Алеппо – Латакия) демилитаризованной зоны. Боевики не хотят отводить из данного района свои силы и препятствуют работе совместных патрулей, создавая на трассе баррикады и другие заграждения.

Предпринятые турецкими военными меры по разблокированию магистрали привели к столкновениям с «непримиримыми». Джихадисты совершили нападение на конвой ВС Турции. Из ПТРК боевики «ан-Нусры» подбили турецкую бронемашину, в результате чего погибло пять и ранено несколько военнослужащих. Для их эвакуации потребовался вертолет, который доставил пострадавших в госпиталь.

Видео: Нападение боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» на турецкий конвой

На месте конфликта произошла перестрелка, повлекшая потери в рядах джихадистов. По данным местных источников турецкий бронеавтомобиль не был уничтожен, получив лишь повреждения. Между тем на этом конфликт не исчерпался. Джихадисты из минометов обстреляли турецкий блокпост в районе города Найраб. В ответ ВС Турции нанесли удар с беспилотника Bayraktar TB2 по позициям боевиков в районе населенного пункта Саан.

Следует отметить, что вспыхнувшие боевые действия между турецкими военными и террористами связаны с тем, что Анкара, по-видимому, всерьез начала выполнять условия российско-турецкого соглашения. Если в дальнейшем ничего более серьезного не произойдет, то Турция сможет добиться, чтобы боевики покинули район трассы М-4. Впрочем, не исключена вероятность того, что сирийская армия может воспользоваться возникшей неразберихой и перейти в наступление, однако, такая возможность, скорее всего, исключена, так как на это наложит запрет Москва.