Китай нанес ракетный удар по территории Индии

Китай нанес ракетный удар по территории Индии

В юго-восточной Азии едва не разгорелся новый военный конфликт. Речь идет о столкновении между индийскими и китайскими военными.

Как сообщают СМИ Китая, группа индийских военных вторглась на сопредельную территорию и внезапно открыла огонь по китайским пограничникам, после чего скрылась, перейдя границу. В ходе инцидента семь военнослужащих НОА КНР получили ранения.

В свою очередь китайцы задействовали более тяжелые аргументы. Армия Китая нанесла ракетный удар по индийским военным, в результате чего уничтожена бронемашина легкого класса и ранены четыре солдата.

Данный конфликт вызывает серьезные опасения, так как у обеих стран имеется в наличии ядерное оружие. Причина, по которой индийские военные нарушили границу и совершили нападение на китайских пограничников, неизвестна. Инцидент удалось уладить, благодаря экстренным переговорам.

Каким вооружением армия Китая наносила ракетный удар по территории Индии не установлено. Единственно известно, что это была одна установка. Вероятно, военнослужащие НОАК применили одну из систем РСЗО, которых у КНР насчитывается несколько тысяч.