Массовые беспорядки в Афинах: в столкновениях с полицией 42 человека арестовано и задержано

Массовые беспорядки в Афинах: в столкновениях с полицией 42 человека арестовано и задержано

Массовые акции протеста против введения ограничительных мер проходят не только в Германии, но и в Греции.

На центральной площади Афин в пятницу после полуночи, по официальным данным, собралось свыше 250 человек, однако, по оценкам очевидцев, которые подтверждаются сделанным видеороликом, их значительно больше.

Вышедшие на улицы выражали недовольство действиями властей, требуя отменить ограничительные меры и открыть предприятия, так как без работы осталось огромное количество людей, который сейчас вынуждены существовать впроголодь.

Греческие правоохранители, прибывшие на центральную площадь, силой разогнали митинг. При этом некоторые его участники вступили в противостояние с силовиками. В ходе столкновений пять человек было арестовано и 37 задержано.

Между тем по официальной версии никакой акции протеста не было. По утверждению полиции инцидент произошел в ходе расследования жалобы, поданной около часа ночи анонимным абонентом по номеру экстренного вызова, который сообщил, что на центральной площади столицы он был ограблен.

Увидев огромную толпу, прибывший на место дежурный наряд вызвал подкрепление из отдела по борьбе с беспорядками и мотоциклетного подразделения. Правоохранители начали разгонять акцию протеста, применив слезоточивый газ. В ответ полетели камни и бутылки.

Видео: Массовая акция протеста в Афинах, Греция