На юге Сирии вспыхнули протесты против контртеррористической операции

На юге Сирии вспыхнули протесты против контртеррористической операции

В провинции Дераа в последние месяцы обстановка резко обострилась. В регионе практически каждый день убивают правительственных чиновников, военнослужащих и примирившихся с правительством повстанцев.

В связи с этим официальный Дамаск принял решение о проведении новой контртеррористической операции, направив в Дераа крупные силы ВС САР усиленные бронетехникой. В их составе подразделения 4-й механизированной дивизии и несколько танков Т-72 Адра, специально предназначенные для городских боев.  Эту информацию сообщает оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR).

По данным SOHR, подкрепления сирийской армии прибыли в города Ибтта и Хирбет Газале на севере провинции, а также в район Панорама (Дараа аль-Махата) в городе Дераа. В свою очередь оппозиционные силы, которые снова «подняли голову» после процесса примирения, выступили против операции. Они организовали массовые выступления и акции протеста, которые встречали прибывшие подразделения.

Видео: Подкрепления ВС САР в районе КПП Аль-Шара на въезде в город Дераа

Видео: В Дераа направляются дополнительные силы ВС САР

Сотни молодых людей на мотоциклах сопровождали колонны ВС САР, скандируя «Да здравствует Сирия, долой Ассада». Это означает, что сирийскую армию может ждать серьезное сопротивление, так как у населения осталось на руках много «стволов».

По имеющейся информации, первой целью операции станет город Тафас, который недавно стал узловым центром для радикалов на севере Дераа. Следующей очевидно будет город Музайриб, в котором несколько недель назад были зверски убиты 9 полицейских.

Видео: Толпа из сотен молодых людей в Дараа аль-Балад агрессивно встречает армейцев

Видео:  Массовые протесты в Дераа

В марте прошлого года ВС САР провели операцию по обеспечению безопасности в городе ас-Санамайн. Она была нацелена против радикальных боевиков. Многие из них были убиты или захвачены в плен. Остальные были вынуждены уехать в Большой Идлиб.

Новая волна протестов в провинции вряд ли повлияет на планы сирийской армии. Скорее всего, контртеррористическая операция начнется в ближайшие дни.