Спецоперация армии Китая: взяты в плен индийские военные

В Юго-восточной Азии назревает масштабный военный конфликт. Китай и Индия стягивают войска к спорному участку границы.

На данное время в этом районе уже произошло несколько инцидентов, в которых обе стороны применили оружие. В последнем из них попали в плен индийские военнослужащие.

Как утверждается, небольшое подразделение армии Индии попыталось незаметно пробраться на территорию КНР. Цель этого рейда неизвестна. Однако, в ходе операции, проведенной спецназом НОАК (Народно-освободительная армия Китая), военнослужащие индийской армии были захвачены в плен.

На данный момент известно, что этот конфликт удалось уладить без применения оружия. После проведения переговоров, Пекин освободил индийских военных.

Впрочем, это не исключает, что подобные инциденты не будут периодически повторяться. В настоящее время над спорным участком замечена авиация, которая патрулирует воздушное пространство и ведет поиск потенциальных нарушителей.

Обе граничащих между собой государства обладают ядерным вооружением. Возможно только это позволяет удерживать ситуацию под контролем и решать спорные вопросы путем политического диалога.