Бунт в Миннеаполисе: резиновые пули и слезоточивый газ, в ответ летят камни

Бунт в Миннеаполисе: резиновые пули и слезоточивый газ, в ответ летят камни

США, декларируя и насаждая по всему миру «демократические свободы», почему то забывает о них для своих граждан.

Так, 26 мая, в американском городе Миннеаполис полицейский во время задержания, коленом задавил чернокожего мужчину. Об этом 26 мая сообщил телеканал CBS News.

Правоохранители остановили машину, в которой находился афроамериканец, заставив его из нее выйти. В качестве оправдания в полиции заявили, что он находился под подозрением и при задержании оказал сопротивление.

Полицейский офицер одел на мужчину наручники, свалил его на землю и придавил шею коленом. В это время у задержанного пошла кровь из носа. Весь процесс длился на протяжении десяти минут.

Видео: Смертельное задержание

Задержанный Джордж Флойд умолял помочь ему и вызвать врачей, при этом очевидцы произошедшего просили офицера убрать колено с шеи мужчины, но что тот не реагировал. В результате жертва полицейского произвола скончалась.

ФБР начала расследование случившегося инцидента из-за возможного нарушения гражданских прав. Между тем полицейские, участвовавшие в задержании, были уволены.

Впрочем, это не помогло снятию напряженности. В городе вспыхнули массовые протесты, которые быстро переросли в беспорядки. Поводом для этого стало применение правоохранителями слезоточивого газа, шоковых гранат и резиновых пуль.

Видео: Полиция Миннеаполиса применяет слезоточивый газ и электрошоковые гранаты

В свою очередь протестующие начали забрасывать полицейские машины камнями. Некоторые храбрецы подхватывали выстрелянные газовые гранаты и отправляли их обратно.

Беспорядки не прекращаются и продолжаются уже вторые сутки. Люди не расходятся с улиц даже ночью. На фоне раскола населения страны на приверженцев и сторонников Дональда Трампа подобные инциденты могут привести к гражданскому конфликту.

Видео: Беспорядки в Миннеаполисе. Полиция стреляет резиновыми пулями по демонстрантам

Видео: Протестующие забрасывают полицейские машины камнями