Перестрелка между протестующими и полицией в Дэвенпорте

По-видимому, кризис правоохранительной системы в США не ограничится только массовыми протестами чернокожего населения, акциями гражданского неповиновения, погромами и грабежами. В ряде мест протестующие перешли к радикальным действиям.

Так, например, в городе Дэвенпорт штата Айова на сотрудников полиции была устроена засада. Машину правоохранителей атаковало 8 человек. В результате обстрела один из офицеров получил пулевое ранение.
Полицейские открыли ответный огонь на поражение. В ходе перестрелки убито двое гражданских лиц. По результатам столкновения было арестовано несколько человек, так как автомобиль, на котором предполагаемые нападавшие пытались скрыться, попал в аварию.

Начальник полиции Дэвенпорта по телевидению сообщает о нападении

В свою очередь участники манифестаций и сочувствующие им лица утверждают, что полиция застрелила двух непричастных, случайно оказавшихся на линии огня.

Предполагаемая случайная жертва полицейских

Предполагаемая случайная жертва полицейских

Незадолго до этого инцидента еще один человек получил слепое ранение. Он словил случайную пулю, находясь парковке Necker’s Jewelers на 53-й улице. Пострадавший смог самостоятельно сесть в машину и доехать до больницы, где ему оказали своевременную помощь.

Видео: Мирные протесты в Дэвенпорте