Танк Т-14 «Армата» прошел испытания в беспилотной режиме

Танк Т-14 «Армата» прошел испытания в беспилотной режиме

Танк на тяжелой гусеничной платформе «Армата» успешно прошел предварительные испытания в режиме – без экипажа, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Напомним, ранее в 2016 году, экс-начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны Александр Шевченко обещал, что беспилотный роботизированный вариант боевой машины пройдет данные тесты еще в 2018-ом.

По словам высокопоставленного военного такие возможности танка были использованы благодаря «открытой цифровой архитектуре», ставшей «железобетонной основой для роботизации бронетехники».

На форуме «Армия-2018» Министерство обороны России подписало контракт о закупке у «Уралвагонзавода» 132 боевых машин Т-14 и Т-15 на платформе «Армата». По заверениям замминистра ведомства Алексея Криворучко, весь контракт будет выполнен до конца 2021 года.

Т-14 — перспективный российский основной боевой танк с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Он является первой в мире боевой машиной, реализующей в своём конструкторском замысле концепцию «сетецентрической войны», где Т-14 используется, прежде всего, как машина разведки, целеуказания и корректировки огня САУ, ЗРК и танков Т-90 из сопровождения своего тактического звена. Для этого в «Армате» имеется круговой доплеровский радар с активной фазированной антенной решёткой средней дальности, ультрафиолетовые HD-камеры наблюдения с круговым охватом на 360°, способные обнаруживать работу двигателей техники по выхлопу из ионизированного газа. Танк также способен запускать беспилотный аппарат разведки и целеуказания «Птеродактиль» с собственной обзорной РЛС и инфракрасным прицелом.