Загадочные взрывы в Хасаке и Аль-Бабе: обмен «подарками» между Турцией и США?

Загадочные взрывы в Хасаке и Аль-Бабе: обмен «подарками» между Турцией и США?

Вчера во второй половине дня в окрестностях города Хасака произошел мощный взрыв на  складе боеприпасов поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF).

Арсенал был расположен рядом с жилым районом Эль-Асрафия на северо-западной окраине административного центра провинции. К месту инцидента направлены несколько пожарных машин и автомобилей скорой помощи.

Видео: Взрыв на складе боеприпасов SDF в Хасаке

Видео: Новые кадры взрыва на арсенале SDF в Хасаке

Первоначально местные источники сообщили, что в результате взрыва погибло несколько сотрудников SDF, однако, информационное агентство «Хавар» и оппозиционная «Сирийская обсерватория по наблюдению за соблюдением прав человека» (SOHR) опровергли эти сведения.

По данным службы курдской безопасности «Асайиш» незадолго перед взрывом в небе над Хасакой наблюдали неопознанный беспилотник. Ряд местных источников уверен, что это был турецкий БПЛА, который нанес удар по самому крупному складу вооружений SDF.

Позднее появилась информация, что это была диверсия. Теракт якобы был совершен смертником Салехом Аль-Хамедом, который ранее являлся членом «Исламского государства», а потом встал во граве группы протурецких боевиков, направленных Анкарой в Хасаку для  проведения подрывной деятельности.

Между тем в тот же день вечером неопознанные беспилотники нанесли удар по оккупированному протурецкими силами городу Аль-Баб на севере Алеппо. Материальный ущерб от бомбардировки значителен. Пока неизвестно точное количество жертв и что являлось целью авиаудара.

Видео: Результаты авиаудара по г. Аль-Баб (смотрите в Сети «Телеграм»)

Некоторые оппозиционные активисты в произошедшем инциденте поспешили обвинить Россию. Правда, они не смогли предоставить никаких доказательств, тем более, что в этот день российские истребители с авиабазы Хмеймим в небо не поднимались.

Учитывая, что Турция неоднократно обвиняла США в поставках оружия курдам и требовала их прекратить, вполне вероятно, что, таким образом, стороны обменялись «подарками», которые должны продемонстрировать их статус в регионе.