Радикалы подожгли новейший авианосец ВМС США «Джон Кеннеди»

Радикалы подожгли новейший авианосец ВМС США «Джон Кеннеди»

Не успели еще закончиться страсти по сгоревшему УДК USS Bonhomme Richard, а также случившемся через несколько дней пожаре на однотипном американском десантном вертолетоносце, в результате чего командование ВМС США приостановило все ремонтные работы на боевых кораблях до окончания расследования, как произошло еще одно ЧП.

20 июля на строящемся новейшем атомном авианосце «USS John Kennedy» произошло возгорание. Если, по предварительным выводам комиссии, в первом случае зафиксирована халатность экипажа, а во втором – нарушение техники безопасности, то в этот раз речь идет о диверсии. По имеющейся информации, произошел поджог, в результате чего авианосец оказался объят пламенем.

Просочившиеся из штаба ВМС США сведения позволяют утверждать, что к нему приложили руки американские радикалы, участвующие в массовых протестах против расизма и произвола полиции. Впрочем, в этот раз команде корабля удалось быстро локализовать пожар, поэтому ущерб от него оказался незначительным, так как несущие конструкции не были повреждены.

Видео: Облет вертолетом строящегося  авианосца «USS John Kennedy» после пожара

По ряду признаков все три случая имеют схожую картину, в связи с чем многие эксперты высказали версию о причастности американских протестующих к проведению диверсий. Она выгодна администрации президента США Дональда Трампа, который, пытаясь остаться на второй срок, может «запустить» ее в общество. Правда, руководство ВМС США пока не готово ее обнародовать, так как еще не знает, кто одержит верх в президентской гонке.

Статьи по теме: