В Киеве задержан один из главарей ИГ

Украина стала транзитным пунктом для переправки боевиков на Ближний Восток. Кроме того здесь укрываются террористы, по каким-либо причинам вынужденные скрываться от правосудия.

Этому способствует поголовная коррупция правоохранительных органов, которая позволяет нелегалам, за «скромную» сумму получить украинский паспорт или вид на жительство. Кроме того ряд боевиков «повышают свою квалификацию», участвуя в боевых действиях на Донбассе на стороне ВСУ, что позволяет им избежать преследования.

Вчера пресс-служба СБУ сообщила, что в Киеве был задержан один из руководителей террористической организации «Исламское государство», который находился в международном розыске.

«В столице Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей международной террористической организации ИГИЛ, который находится в розыске по линии Интерпола», — говорится в сообщении.

Фото задержания террориста

По имеющейся информации, преступник является выходцем из одной из стран бывшего СНГ и входит в руководящее звено террористов. Одно время задержанный был заместителем известного чеченского исламиста Ахмеда Чатаева, которого подозревают в организации теракта в международном аэропорту Ататюрк в 2016 году.

После этого он перебрался в Сирию и Ирак, где принимал участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Кроме того «эмир» занимался вербовкой новобранцев их подготовкой и организацией терактов.

В Украине террорист появился в 2018 году, проникнув на ее территорию по поддельным документам. Он обосновался в Киевской области, где создал преступную группировку, в которую входили выходцы из стран Центральной Азии. Все это время преступник продолжал осуществлять координацию ячеек ИГ за рубежом.

«Задержали террориста в столице. Сейчас он находится под арестом сроком на 40 суток. Начата процедура экстрадиционной проверки. СБУ также проверяет возможную причастность международного преступника и участников преступной группировки к подготовке террористических актов на территории Украины», — добавили в СБУ.