ВКС РФ занялись проблемой «Белой пустыни»

Последние два месяца стали сложными для сирийской армии и проправительственных сил. Они понесли тяжелые потери в связи с активизацией боевиков «Исламского государства» в так называемой «Белой пустыне, расположенной на стыке провинций Хомс и Дейр-эз-Зор.

На участившиеся случаи нападений обратило внимание российское командование. Были предприняты меры по проведению воздушной разведки для обнаружения тайных баз террористов в регионе Бадия аль-Шам. После установления мест дислокации «бармалеев» начата совместная операция.

Самолеты ВКС РФ наносят удары по обнаруженным логовам, после чего сирийская армия проводит их зачистку. Только за последние 3 дня проведено 27 бомбардировок и уничтожено до 120 боевиков. Кроме того, на месте укрытий «черных» собрано около 150 автоматов и автоматических винтовок.

Видео: ВКС РФ уничтожают логова боевиков ИГ в Белой пустыне

По данным разведки, большинство из боевиков это лица, недавно освобожденные курдами из лагеря для перемещенных лиц Эль-Холь в Хасаке, где содержались родственники террористов, вывезенные из района Багуз в Дейр-эз-Зоре после уничтожения там анклава ИГИЛ. Очевидно, что опасаясь преследования, значительная часть террористов выдала себя за гражданских, сумев избежать наказания. Кроме того, учитывая открытую границу, к находящимся в Белой пустыне бандам, постоянно кочевало пополнение из Ирака.

Несмотря на то, что Вашингтон потратил миллиарды долларов на содержание и оснащение погранвойск Ирака, толку пока нет никакого. Это признали по результатам аудита в офисе Главного инспектора Министерства обороны США.

Организация совместных действий на границе не осуществляется — потому что до неё есть дело только проиранским отрядам «Хашд аш-Шааби». Однако, им не дают работать те же США и Израиль.

Для примера можно привести базу имени Имама Али на границе с Сирией и Ираком. Её задача — координация деятельности иранских и сирийских отрядов ополчения по борьбе с ИГ на границе двух государств. Однако, по «базе иранских КСИР», как её называют на Западе, регулярно наносят удары то израильские, то американские ВВС.

Военный объект отстраивается, но по нему снова бьют. Вряд ли в такой обстановке возможна грамотная координация. Таким образом, окончательная ликвидация ИГИЛ в регионе Бадия аль-Шам в ближайшей перспективе едва ли возможна. Для этого необходимы объединенные усилия всех заинтересованных сторон, а этого пока не наблюдается.