Террористы атаковали столицу Сомали, захватив гостиницу с генералами

Террористы атаковали столицу Сомали, захватив гостиницу с генералами

Около 17:00 по местному времени в районе отеля «Hotel Afrik», который расположен рядом с аэропортом Могдишо в столице Сомали, прогремел мощный взрыв, после чего началась перестрелка.

По имеющейся на данный момент информации, смертник на заминированном автомобиле, протаранив ворота, въехал на территорию элитной гостиницы и совершил самоподрыв у стен здания. Вскоре после этого раздались еще несколько взрывов, и затем террористы, положив охрану, с боем ворвались в здание «Hotel Afrik». Боевики начали расстреливать постояльцев и персонал.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Аш-Шабаб». В ее заявлении говорится, что гостиница «Африка» выбрана целью теракта, так как ею владеет правительство Сомали. Кроме того это излюбленное место проведения собраний сомалийских политиков. Учитывая, что в последнее время «Hotel Afrik» используется, как площадка для пресс-конференций предвыборных кампаний кандидатов в президенты, а сами выборы назначены на 8 февраля, то можно сказать, что террористическая группировка  сделала заявку на участие в выборах.

На данный момент известно, что уже погибло не менее 10 человек. Кроме того свыше 12 получили ранения. Сообщается, что во время нападения в отеле находились бывшие (смерть одного подтверждена) и действующие генералы ВС Сомали, а также некие официальные лица.

Контртеррористическая операция продолжается уже более шести часов. Бой идет внутри здания гостиницы.

Видео: Перестрелка силовиков с террористами, атаковавшими Hotel Afrik в центре Могадишо, часть 1

Видео: Перестрелка силовиков с террористами, атаковавшими Hotel Afrik в центре Могадишо, часть 2

Видео: Перестрелка силовиков с террористами, атаковавшими Hotel Afrik в центре Могадишо, часть 3

Видео: Силы безопасности Сомали ведут бой с террористами, которые ворвались в здание Hotel Afrik, часть 1

Видео: Силы безопасности Сомали ведут бой с террористами, которые ворвались в здание Hotel Afrik, часть 2