«Отстойник» для ИГ: под Киевом задержана группа террористов

«Отстойник» для ИГ: под Киевом задержана группа террористов

Украина в силу коррумпированности чиновников стала своеобразным перевалочным пунктом и местом отдыха для террористов. В этой стране они могут скрыться от наказания, а если присоединятся к местным националистическим группировкам, то и покровительство властей.

Уже не первый раз СБУ задерживает в столице и ее окрестностях лиц, разыскиваемых Интерполом по обвинению в террористической деятельности. Складывается впечатление, что в Киеве им будто «медом намазано».

На днях украинские спецслужбы пресекли деятельность ячейки террористической группировки «Исламское государство» в Киевской области. Среди задержанных оказался и лидер группы, который ранее воевал в Сирии. В ходе обыска у подозреваемых изъяты поддельные паспорта, иностранная валюта, граната, шашка тринитротолуола и экстремистская литература.

«Оперативники установили, что участники ячейки подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории Украины выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками ИГ. По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны были «отсидеться» в Украине после совершенных преступлений», — говорится в сообщении СБУ.

Видео: Кадры задержания террористов ИГ