«У хриплого дегенерата просто сорвало крышу» — Анатолий Шарий

16 февраля Служба безопасности Украины объявила известному блогеру, лидеру «Партии Шария» Анатолию Шарию о подозрении по двум статьям (государственная измена и нарушение равноправия граждан). Об этом сообщил в своем «Телеграм-канале» пресс-центр СБУ.

В опубликованном сообщении говорится, что подозрение объявлено при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры в рамках уголовного производства по статьям Уголовного кодекса Украины о госизмене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

«Результаты следствия подтверждены несколькими экспертными исследованиями, которые установили, что в интервью и выступлениях А. Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины», — добавила пресс-служба СБУ.

В Службе безопасности также отметили, что с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телеканалы Шарий якобы содействовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении «специальных информационных операций».

Медиаэксперт также обвинен в дискредитации государственной политики Украины, умышленном и целенаправленном распространении искаженной информации о правительственных инициативах и событиях на Донбассе «для обострения и дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигания межэтнических и межконфессиональных конфликтов». В качестве доказательства СБУ опубликовала нарезку из выступлений Анатолия Шария на россTV.

Видео: Нарезка кадров, предоставленная СБУ, в качестве подтверждения обвинения в госизмене Анатолия Шария

В свою очередь, сам блогер ранее, последние 10 лет живущий в Европе, где получил политическое убежище еще во времена правления Виктора Януковича, заявлял, что ему известно о планах Службы безопасности Украины объявить его в розыск по личному распоряжению президента страны Владимира Зеленского. Он отреагировал на обвинение, написав пост в Твиттере.

В свете происходящего сегодня в Днепре (Днепропетровск) был арестован Виктор Шарий, на которого зарегистрирована «Партия Шария». Сотрудники СБУ и МВД провели настоящую спецоперацию, силой затолкав его в машину.

Видео: Задержание Виктора Шария сотрудниками СБУ

Виктор Шарий известен тем, что ранее он подавал иск на «Партию Шария», но впоследствии отозвал его, аргументировав, что был заставлен это сделать под принуждением сотрудников СБУ и членов «Нацкорпуса». В результате дело развалилось.

В свою очередь Служба безопасности заявляет, что речь о задержании не идет. Виктор Шарий якобы приглашен для выполнения следственных действий.

Опальный блогер, выступая на одном из накануне запрещенных украинских телеканалов, не стеснялся в выражениях, комментируя действия власти. Он сказал, что у «хриплого дегенерата просто сорвало крышу».

В отношении президента Украины Владимира Зеленского прозвучало еще несколько резких эпитетов. Шарий заявил, что очевидно, следующим шагом украинской власти станет запрет «Партии Шария», а затем попытка закрыть Ютуб-канал через цензоров «Биг-Теха», поводом для чего должно стать уголовное дело.

Видео: «У хриплого дегенерата просто сорвало крышу» — Анатолий Шарий

По мнению политических экспертов, закрытие трех телеканалов и преследование Анатолия Шария вызвано обрушением рейтинга Владимира Зеленского и правящей партии «Слуга народа» из-за невыполнения предвыборных обещаний. К тому же наблюдается переток электората, ранее поддерживающего «Зе-команду», в лагерь «Оппозиционной платформы за жизнь» и «Партии Шария». Таким образом, действующая власть, включив цензуру и политическое преследование, пытается подавить оппозицию, которая может ей составить конкуренцию, тем более, что на Западе на это дали добро.