«Переворот в перевороте»: в Мали поменялась власть полковников

«Переворот в перевороте»: в Мали поменялась власть полковников

В Мали совершен очередной военный переворот.

В Мали 18 августа 2020 года произошел военный переворот, который начался с мятежа на военной базе Кати близ столицы страны Бамако. Военные захватили Генштаб, арестовали высшее руководство страны, включая президента республики, и сформировали Национальный комитет спасения народа (НКСН).

Под давлением президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке, а также о роспуске правительства и парламента. Глава НКСН полковник Ассими Гоита был назначен руководителями переворота «главой государства». Позднее он передал власть временному президенту Ба Ндау. Впрочем, тот продержался на своем посту всего 8 месяцев.

В понедельник вечером после возвращения с экономического саммита в Париже на пути из аэропорта в Кулубу (малийский «Белый дом») президент Ба Ндау был задержан военными.

Вместе с премьером Моктаром Уаном он был доставлен «для разговора» на военную базу Кати, которая стала «родиной» всех военных переворотов и «кладбищем» гражданских правительств в Мали. Об этом сообщил малийский новостной портал «Студио тамани», со ссылкой на официальные лица в канцелярии премьер-министра.

Это произошло через несколько часов после оглашения по телевидению состава нового правительства. Прежний кабинет был распущен 14 мая по итогам состоявшихся 6 мая консультаций президента и премьера с одним из лидеров оппозиционной коалиции M5-RFP Шогелем Майгой, настаивавшим на отставке правительства и исполняющего функции парламента Временного переходного совета.

Предположительно за этими действиями стоят архитекторы августовского переворота— полковник Садио Камара и полковник Ассими Гойта, вице-президент переходного периода и глава официально распущенной военной хунты — «Национального комитета спасения народа» (НКСН).

Все последние две недели военные выражали растущее недовольство и оказывали давление на Ба Ндау, который, как оказалось, начал обретать субъектность, как самостоятельный политик. В результате «остававшийся в тени» распущенный НКСН вновь громко заявил о себе, как о неформальном органе принятия решений.

За кулисами происходящих событий — острый и глубокий внутриполитический кризис, на фоне которого наблюдаются низкие темпы реформ, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией (особенно в структурах минобороны) и взаимное недоверие всех политических сил.

Мохаммед Бин Ньянгаду

Премьер-министром Мали взамен арестованного Моктара Уана назначен Мохаммед Бин Ньянгаду. Вице-президент Мали Ассими Гойта заявил, что именно он отдал приказ об аресте президента Ба Ндао и премьера Моктара Уана за саботаж переходного процесса, запущенного после предыдущего военного переворота в августе 2020 года. При этом он заверил, что намеченный курс на реформы и проведение выборов в 2022 году продолжится.