Совершивший аварийную посадку в центре Бухареста вертолет ВВС США отменил День авиации Румынии

Днем, 15 июля, в центре Бухареста совершил аварийную посадку ударный вертолет Sikorsky UH-60 Black Hawk ВВС США.

Боевая машина, по утверждению американского командования, выполняла учебно-тренировочный полет, когда на его борту возникла неисправность. В результате вертолет с трудом сел на площади Шарля де Голля в столице Румынии, при этом повалив фонарные столбы.

В результате инцидента пострадавших нет. Румынская полиция и командование американского контингента начали проверку воздушного ЧП. Вертолёт, совершивший аварийную посадку, будет доставлен на авиабазу, где его обследуют специалисты, так как до сих пор неизвестны причины выхода из строя бортовой аппаратуры. Посольство США в Румынии выпустило пресс-релиз, в котором сообщается, что ведомство «внимательно следит за развитием событий».

«Мы работаем с нашими румынскими партнерами, чтобы разрешить ситуацию, и будем предоставлять обновленную информацию по мере ее поступления», — добавили в американском диппредставительстве.

Воздушная авария у союзников по НАТО внесла коррективы в румынскую действительность, Так, глава Департамента информации и связей с общественностью Министерства национальной обороны Румынии Константин Спину заявил, что власти приняли решение отменить лётную программу, намеченную на 20 июля, когда в республике празднуется День авиации.

Видео: Вертолёт Black Hawk ВВС США аварийно сел в центре Бухареста