Азербайджанские войска атаковали территорию Армении: под огнем оказались российские посты

Азербайджанские войска атаковали территорию Армении: под огнем оказались российские посты

Последние несколько дней наблюдается эскалация напряженности на границе Азербайджана и Армении рядом с Нахичеванью. По-видимому, Алиев, не считаясь с предыдущими договоренностями, используя силу, намерен пробить коридор в этот регион.

При этом, обе стороны, по имеющимся данным, устраивают провокации, чем и пользуются в Баку, имея аргументированный ответ. Так, 16 июля 2021 года около 21:40 лейтенант ВС Армении получил донесение о предполагаемом продвижении противника в направлении боевой позиции.

В процессе проведения обследования местности в 21:45 он, заметив движение, и  нарушив правила несения боевого дежурства, произвел в указанном направлении одиночные выстрелы из закрепленного за ним автомата, в результате чего смертельное ранение в голову получил военнослужащий срочной службы Артур Казарян.

19 июля, по заявлению Минобороны Азербайджана, в 20:50 азербайджанские позиции в Садаракском районе Нахчыванской Автономной Республики подверглись обстрелу из оружия разного калибра с территории Армении. С целью подавления огневой активности сопредельной стороны был произведен ответный огонь. В свою очередь, армянская сторона заявляет, что ситуация была спровоцирована азербайджанскими военными.

После перестрелки, продолжавшейся на протяжении нескольких часов, в которой были задействованы минометы и РПГ, подразделения ВС Азербайджана заставили отступить армянских военнослужащих и захватить часть территории соседней республики. Поддержку азербайджанским войскам неизвестные БПЛА, которые летали в сопредельном воздушном пространстве. По видимому, это были дроны Bayraktar TB2.

«Вечером 19 июля, начиная с 18:40, азербайджанские вооруженные силы в течение нескольких часов обстреливали армянские позиции, расположенные на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы, из огнестрельного оружия разного калибра. Регулярно применялись гранатометы. Ситуация остается напряженной по состоянию на 23:00. Министерство обороны Республики Армения еще раз предупреждает, что любая пограничная провокация будет встречена жестким ответом, а вся ответственность за обострение ситуации ложится на военно-политическое руководство Азербайджана», — сообщает «Телеграм»-канал «Баграмян 26».

Стоит отметить, что в результате боестолкновения получил ранение в область плеча руководитель общины села Ерасх Рудик Огикян. Он был госпитализирован. Кроме того под огнем азербайджанской армии оказались несколько российских военных постов. Их расположение не является военной тайной. Они выставлены там открыто, и любой, кто едет на машине из Еревана в Сюник, может увидеть российские флаги прямо с трассы.

Интересно, что все эти инциденты происходят накануне визита Алиева в Москву. Однако, Баку продолжает накалять обстановку, подвергая риску жизни российских бойцов.

По мнению экспертов, вектор, по которому движется Алиев, которого наверняка подталкиваетЭрдоган, для государства Азербайджан носит какой-то почти околосуицидальный характер.  Терпение Путина не безгранично. Грузины однажды тоже очень неаккуратно постреляли, и чем это закончилось всем известно.