Кабул снова в огне: «Талибан» проводит спецоперацию против ИГ

Вчера вечером ожесточенные столкновения разразились в афганской столице.

Движение «Талибан» продолжило контртеррористическую операцию в Кабуле, которая началась утром 4 октября в районе Аюб Хан Мена неподалеку от здания посольства России. Поздно ночью 7 октября перестрелка в этом районе возобновилась.

Как сообщается, вчера вечером в 17-м районе на северо-востоке Кабула спецподразделение моджахедов Исламского эмирата начало операцию против боевиков «Исламского государства». Согласно заявлению представителя «Талибана», она прошла успешно. Одно из укрытий ИГИЛ в этом районе было уничтожено, все 7 членов террористической ячейки были убиты.

Впрочем, местные жители, проживающие в этом квартале, восприняли эту перестрелку неоднозначно. Террористы открыли ответный огонь по талибам из легкого и тяжелого оружия. В результате прогремело три взрыва, и начался сильный пожар.

Из сообщений кабульских соцсетей, еще одно столкновение, примерно в это же время, произошло в районе Хаир Ханех на северо-западе афганской столицы. Оно продолжалось несколько часов. Результатом этой операции стала ликвидация трех боевиков ИГ.

На сегодняшний день террористические группировки, активизировавшие свою деятельность по всей стране,  являются главной угрозой для талибов. Новые афганские власти вынуждены бороться с ними, так как террористы могут составить им конкуренцию за власть в различных регионах.

При этом, «Талибану» стоит обратить особое внимание на окраины Афганистана. Если вчера в провинции Нимроз, на границе с Ираном и Пакистаном, операция прошла успешно: задержано 8 членов ИГ, изъято вооружение, то в Кундузе ситуация вышла из-под контроля.

Во время пятничной молитвы в шиитской мечети города Кундуз произошел взрыв. По предварительным данным, пострадали несколько десятков человек. Местные СМИ сообщают о более чем сотне жертв. Талибы обвинили в произошедшем «Исламское государство» и начали расследование. Однако, оно не вернет людей к жизни.

Видео: Мощный взрыв прогремел в одной из мечетей афганского Кундуза

Видео: Последствия теракта в городе Кундуз