Афганистан во тьме

Афганистан во тьме

Если еще недавно столица Афганистана и ряд близлежащих провинций пылали в огне взрывов и пожаров, то сейчас Кабул и несколько прилегающих районов страны погрузились во тьму.

Из-за действий террористов этот регион снова остался без электроснабжения. Сбой произошел из-за диверсии на линии электропередач из Узбекистана. Неизвестные боевики установили на СВУ на одной из опор и привели его в действие.

При прежних властях Афганистана подобные нападения совершало «Исламское государство». Сейчас ответственность за данный теракт пока никто на себя не взял.

Ранее аналогичная проблема существовала и перед правительством Ирака. Летом ИГИЛ объявило проведении операция, целью которой было нанесение максимального урона официальному Багдаду.

Главным инструментом террористов стали взрывы опор ЛЭП, что привело к значительным перебоям электроснабжения. Однако, перед недавними выборами в Ираке премьер-министр страны заявил, что энергетическую проблему удалось решить. Правда, каким образом, кроме наращивания внутреннего производства, он не уточнил.