Африканцы на неделю блокировали конвой ВС Франции: есть жертвы

Африканцы на неделю блокировали конвой ВС Франции: есть жертвы

Направлявшийся в Мали через Нигер французская военная колонна была остановлена в Буркина-Фасо. Толпы протестующих, возмущённых бездействием экспедиционных сил, на которые возлагалась задача поддержания безопасности, блокировали конвой.

Инцидент произошел в городе Кая на западе Африки. Несколько сотен демонстрантов окружили бронемашины и грузовики с французскими военными. Активисты подожгли на пути колонны автомобильные покрышки и заставили различными преградами трассу. В результате конвой был блокирован на целую неделю.

Видео: Французский военный конвой заблокирован местными жителями

Во время проведения акций протеста военными (по одним данным французами, по другим – местными силовиками) по местным жителям был открыт огонь из огнестрельного оружия. Погибли двое человек, 16 получили ранения. В итоге армейская колонна отступила в лагерь, находящийся в 30 км к северо-востоку от столицы Уагадугу.

«Здесь военные ожидали результатов переговоров между правительством и организаторами акций протеста, чтобы позволить техники проехать, — сообщает издание Al Jazeera.

В МИД Франции заявили, что антифранцузские митинги организовывают «манипуляторы». Ответственность за их проведение взяла на себя «Коалиция африканских патриотов Буркина-Фасо».

«Несмотря на соглашения, подписанные с Францией, у нас по-прежнему становится всё больше жертв, а силы нашей страны всё ещё недостаточно экипированы», — отметили в организации.

Население Буркина-Фасо недовольно тем, что местные и международные войска не в состоянии сдержать насилие. Фактически, миротворцы в стране только присутствуют и выезжают на местно нападения террористов, когда те уже ушли.

Франция разметила тысячи военнослужащих по всему Сахелю, где они, как заявляют в Париже, борются с вооруженными группировками, связанными с «Исламским государством» и «Аль-Каидой». При этом местные силы в последнее время несут самые тяжёлые потери, школы закрыты по всей стране в ожидании возможных беспорядков, мобильный интернет отключен в соответствии с правовым положением, касающимся национальной обороны и общественной безопасности.

Видео: В Буркина-Фасо протестующие на неделю блокировали французский конвой — репортаж